Прием граждан 2-29-04

О городе

Органы власти

Коррупции НЕТ!

Пресс-служба Администрации

Незваный гость

25.01.2019

Переступая без разрешения порог чужого дома, будьте готовы ответить по всей строгости уголовного закона, предупреждает городская прокуратура. При этом закон не приемлет никакие оправдания такого опрометчивого поступка.

Исходя из судебно-следственной практики, не имеет значения, по какой причине Вы нарушили закреплённое Конституцией Российской Федерации право другого гражданина на неприкосновенность его жилища, будь то ревность, желание разобраться в конфликтной ситуации, либо стойкая тяга к совместному употреблению спиртного.

Статья 139 Уголовного кодекса Российской Федерации предусматривает уголовную ответственность за незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица. Если это противоправное деяние совершено с применением насилия, то наказание будет намного жестче, нежели за банальное разбитие стекла или выбивание двери в жилом помещение.

Уголовная ответственность грозит гражданину с момента проникновения, то есть с момента пересечения границ жилого помещения – переступили через порог без разрешения проживающих лиц, готовьтесь к встрече со следователем.

Так, в мировых судебных участках Беловского городского судебного района в 2018 рассмотрено с вынесением обвинительных приговоров 14 уголовных дел, одно в отношении несовершеннолетнего. Наказание за такое, на первый взгляд, безобидное преступление предусмотрено в виде двух лет лишения свободы.