Прием граждан 2-29-04

О городе

Органы власти

Коррупции НЕТ!

Пресс-служба Администрации

Проблема подтопления на контроле

07.12.2016

Одним из актуальных вопросов, который находится на контроле у городских властей, является работа по водопонижению. В постоянном режиме ведется мониторинг ситуации. Свою лепту вносят беловчане – сообщают коммунальным службам о проблемных местах.

Так, на днях поступил сигнал от жителей улицы Володарского (поселок Бабанаково). Люди жаловались на подтопление территории. На место выехала комиссия во главе с Главой города Алексеем Курносовым.

Причин, которые могли бы вызвать подтопление, несколько. Неисправность водопровода, повышение уровня грунтовых вод и другие. Версию порыва водовода специалисты исключили после технического эксперимента – воду в системе перекрыли, однако она продолжала пребывать.

- Чтобы понять происхождение воды, были взяты пробы для анализа. Это поможет нам выяснить, какие воды и из каких именно мест они поступают на поверхность, - сказал Алексей Курносов.

– Рядом с территорией поселка расположены шахты, закрытые много лет назад. Возможно, вода идет оттуда. Пока мы ждем результатов анализов, примем ряд мер для решения проблемы с подтоплением. Как только почва промерзнет, сюда зайдет тяжелая техника (пока она может увязнуть в грунте). С ее помощью углубим и прочистим ливневую канаву, проложим водоотводную трубу большего диаметра. Это обеспечит беспрепятственный пропуск грунтовых и талых вод, а также максимально снизит риски подтопления жилой зоны.