Прием граждан 2-29-04

О городе

Органы власти

Коррупции НЕТ!

Пресс-служба Администрации

Готовность МЧС – 100 процентов!

24.11.2016

Ежегодный учебно-методический сбор по подведению итогов работы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций Кемеровской области за 2016 год прошел на территории Беловского городского округа. На мероприятии присутствовали заместитель губернатора Екатерина Борисовна Кутылкина, начальник Главного управления МЧС России по Кемеровской области Александр Мамонтов, руководители подразделений МЧС России по Кемеровской области, а также главы органов местного самоуправления Белова, Новокузнецка, Прокопьевского и Таштагольского районов, руководители муниципальных служб.

Были подведены итоги работы за год всех областных и муниципальных служб, в том числе Главного Управления МЧС России по Кемеровской области.

По итогам года были отмечены областными и ведомственными наградами, почетными грамотами и благодарственными письмами победители смотров-конкурсов в номинациях: "Лучший орган местного самоуправления муниципального образования в области обеспечения безопасности жизнедеятельности населения", "Лучшая единая дежурно-диспетчерская служба муниципального образования", "Лучшее содержание защитного сооружения гражданской обороны на территории Кемеровской области", "Учитель года по курсу ОБЖ" и другие.

В рамках учебно-методического сбора также было проведено областное тактико-специальное учение по ликвидации последствий землетрясения. По легенде учений, на территории города Белово и Беловского муниципального района произошло землетрясение магнитудой 5,7 баллов. Эпицентром сейсмособытия стал поселок Инской.

Больше всего от землетрясения пострадало градообразующее предприятие поселка – Беловская ГРЭС. Здесь стихийное бедствие частично разрушило административные здания. В одном из них произошло короткое замыкание, и это спровоцировало пожар. Также в результате обвалов был разгерметизирован резервуар с нефтепродуктами, поврежден участок теплотрассы и опора ЛЭП. Пострадали более 30 человек. Часть из них оказалась под завалами. В ликвидации последствий аварии принимали участие сотрудники МЧС, областные и муниципальные службы спасения, службы оперативного реагирования – бригады скорой медицинской помощи, сотрудники ГИБДД и ППС, теплоэнергетики, работники ЖКХ. Участники учения оперативно и грамотно провели все необходимые мероприятия - оповестили население, провели поиски людей под завалами Беловской ГРЭС, в том числе и с помощью кинологов, а также провели аварийно-восстановительные работы, оценив ущерб разрушений при помощи беспилотника, и другие мероприятия.

Заместитель губернатора по промышленности, транспорту и предпринимательству Екатерина Борисовна Кутылкина дала высокую оценку организации тактико-специальных учений. Отметила слаженную комбинационную работу федеральных, областных и муниципальных служб на всех этапах мероприятия, грамотную координацию действий участников со стороны МЧС. - Кемеровская область находится в сейсмической зоне, поэтому мы должны быть готовы к чрезвычайным ситуациям природного и техногенного характера. Прошедшие учения показали, что и население, и службы хорошо информированы о своих действиях во время ЧС. Все службы хорошо оборудованы и полностью укомплектованы. Это дает уверенность, что и при реальной угрозе мы справимся.