Прием граждан 2-29-04

О городе

Органы власти

Коррупции НЕТ!

Пресс-служба Администрации

Есть предел терпению

24.11.2016

В интернет-приемную Главы города продолжают поступать жалобы от беловчан, в чьих квартирах температура ниже нормативной. Одно из обращений – настоящий крик о помощи.

В четырехкомнатной квартире многоэтажного дома в третьем микрорайоне около месяца температура не поднимается выше отметки 17 градусов. При этом уже неделю за окном – тридцатиградусный мороз, а батареи – чуть теплые. От холода люди спасаются, как могут: включают обогреватели, надевают теплые вещи и даже дома ходят в обуви. В квартире проживает многодетная семья. Ситуация крайне опасная, прежде всего, для маленьких беловчан. Младшему члену семьи всего полтора года.

Прежде, чем обратиться с жалобой к Главе города, многодетная мама тщетно пыталась привлечь внимание к своей проблеме руководство управляющей компании ООО «Вектор», на обслуживании которой находится этот жилой дом, а также дирекцию службы заказчика. Нужно отметить, что семья своевременно оплачивает коммунальные услуги и задолженности перед ЖКХ не имеет. При этом, внося указанную в квитанции сумму в кассу компании, женщина несколько раз предлагала произвести перерасчет за услуги теплоснабжения, но ей было в этом отказано. Однако наладить подачу тепла должным образом коммунальные службы на своем уровне тоже не смогли.

В ситуацию вмешался Глава города Алексей Курносов. Вместе с руководителями городского коммунального хозяйства, а также с представителями управляющей компании ООО «Вектор» выехали по указанному в жалобе адресу. При тщательном изучении проблемы, выяснилось, что ситуация повторила предыдущую, практически, полностью. Причина, по которой тепло перестало поступать в жилые дома, всё та же и находится по соседству – в железнодорожной больнице. Руководство больницы, установило летом в своем медучреждении нагнетающие насосы. А так как насосы были установлены без согласования с коммунальными службами, это привело к разрегулированию всей ветки теплосети третьего микрорайона. Перед каждым отопительным сезоном производится наладка тепловых узлов согласно утвержденному графику подачи тепла специалистами городского коммунального хозяйства. Это сложная, большая работа, и некомпетентное вмешательство в отлаженную работу теплосистемы, может вызвать серьезные проблемы. Железнодорожная больница на ветке теплосистемы третьего микрорайона находится первой от распределительного теплоузла. Самовольно установив насосы, медики, как бы «оттянули» тепло в свое учреждение, «забрав» его у других. Своими несогласованными действиями они нанесли вред не только коллегам по больничному городу, но и жителям жилых домов.

В настоящее время проблема решается силами теплоэнергетиков и специалистов ЖКХ, которые ведут расчет гидравлики данной ветки, учитывая работу действующих насосов. Это поможет установить, как именно урегулировать равномерную подачу тепла во все жилые дома и учреждения третьего микрорайона – за счет установки дополнительных насосов, либо за счет замены действующего оборудования на более мощное.

Однако не стоит забывать, что комфортная температура в квартире во многом зависит и от самих жильцов. Если через щели в окнах струится холодный воздух с улицы, то холодные батареи только усугубят положение. В квартире многодетной семьи из третьего микрорайона была именно такая ситуация. Подготовка к отопительному сезону – это серьезная ежегодная работа не только коммунальных служб, но и каждого квартиросъемщика. Рачительный хозяин обязательно подготовит свое жилье к холодам – утеплит окна и дверные проемы, при необходимости, обратиться в управляющую компанию, чтобы та привела в порядок межпанельные швы и кровлю дома. Эти несложные заботы помогут сберечь два-три, а то и все пять градусов тепла, которые в сильные морозы окажутся очень важными.

- Действительно, ситуация сложилась просто недопустимая - отметил Алексей Курносов. – На момент нашего приезда в квартиру многодетной семьи, комнатный термометр показывал 14 градусов. Дети встречали гостей в унтах и теплой одежде. Администрация города и коммунальные службы впредь намерены жестко бороться с фактами самовольного вмешательства в тепловую систему города. По каждому подобному случаю будет оформляться обращение в правоохранительные органы для принятия мер в адрес лиц, которые поставят под угрозу жизнь и здоровье беловчан.