Прием граждан 2-29-04

О городе

Органы власти

Коррупции НЕТ!

Пресс-служба Администрации

Проблема с теплом решена в течение суток

17.11.2016

В настоящее время работа всех котельных Беловского городского округа налажена в соответствии с температурой наружного воздуха.

Однако, продолжают вскрываться факты нарушения в функционировании систем теплоснабжения в муниципальных учреждениях города.

Так, в помещении детской стоматологии в третьем микрорайоне была зафиксирована температура ниже нормативной. Холодно было и в здании судебно-медицинской экспертизы.

На место немедленно выехал Глава города Алексей Курносов, руководители коммунальных служб города и главные врачи медучреждений. В ходе устранения неполадок выясниллсь, что негативная ситуация сложилась из-за разрегулировки системы отопления в центральном тепловом пункте больничного городка.

На его территории находятся несколько медучреждений, относящиеся к Департаменту здравоохранения Кемеровской области и находящиеся в ведомственном подчинении. Но все они прикреплены к одной ветке теплотрассы. Когда летом в железнодорожной больнице установили дополнительное оборудование – нагнетающие насосы, этот процесс не согласовали с коммунальными службами города. В итоге, улучшив качественные характеристики своего медучреждения, руководство этой больницы создало проблему с теплом у своих коллег.

Причина, по которой данная проблема выявилась не сразу, оказалась в том, что при первых холодах тепла хватало всем учреждениям. Но как только температура воздуха понизилась до -20 градусов, в помещениях стало невозможно находиться – градусник опустился до + 10! Только тогда медики и больные забили тревогу.

Алексей Курносов критически отозвался о действиях руководства железнодорожной больницы:

- Такое отношение к больным – просто недопустимо! Люди, стоящие на страже здоровья беловчан, подвергли их настоящей опасности! У детей, которых родители привели лечить зубы, пар шел изо рта! А больные, находящиеся в стационаре? Им по сути даже не уйти из больницы, мало того, в их числе немало лежачих больных! Считаю, что подобные ситуации не должны повториться. Все действия, связанные с системами жизнеобеспечения, а это, в первую очередь, инженерные сети, должны в обязательном порядке согласовываться с коммунальными службами города! Любое вмешательство в работу сетей может закончиться подобной ситуацией, которая могла нанести реальный вред людям!

К работам по устранению неполадок приступили немедленно. Штабы проходили под руководством Главы города. Проблема была решена в течение суток. Коммунальщики города установили еще три насоса, в итоге давление между всеми предприятиями больничного городка было нормализовано, а система отопления - отрегулирована.

Чтобы не допустить повторение ситуации, Глава города Алексей Курносов взял под личный контроль работу теплоснабжающих систем всех образовательных и медицинских учреждений города.