Прием граждан 2-29-04

О городе

Органы власти

Коррупции НЕТ!

Пресс-служба Администрации

Принцип «одного окна» оценили более 40 тысяч беловчан

09.11.2016

Одним из самых массовым по количеству обращений граждан стал для специалистов Многофункционального центра «Мои документы» октябрь – об этом говорят итоги, которые на днях подвели в МФЦ.

Получать государственные и муниципальные услуги по принципу «одного окна» беловчане начали в феврале этого года, когда многофункциональный центр распахнул свои двери. Всего за девять месяцев работы сюда обратилось более 40 тысяч человек, а число услуг превысило 170 наименований.

Наиболее востребованы услуги Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии. Специалисты МФЦ квалифицировано оказывают услуги по регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним. За такими услугами обратились 60% процентов заявителей.

Порядка 30% людей обращаются за услугами МВД (выдача справки органов внутренних дел, подтверждающей отсутствие у гражданина судимости или факта уголовного преследования за преступления, регистрационный учет граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ). Также много обращений отмечают специалисты МФЦ - за услугами Пенсионного фонда РФ, Комитета социальной защиты населения г. Белово.

Наиболее востребованы услуги о назначении и выплате ежемесячного пособия на ребенка и по уходу за ребенком, выдача справок о размере пенсий, прием заявлений о распоряжении средствами или частью средств материнского (семейного) капитала, выдаче государственного сертификата на него.

Набирает популярность запущенный с первого августа на базе МФЦ пилотный проект по оказанию услуги «Предоставление технических условий подключения объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения (тепловым сетям)». Это помогает значительно сократить время на получение техусловий по подключению к тепловым сетям. Одна из наиболее важных и востребованных услуг – регистрация граждан непосредственно в МФЦ на портале госуслуг Российской Федерации (www.gosuslugi.ru). Это позволяет получать целый ряд госуслуг, не выходя из дома: узнавать задолженность по налогам и подавать налоговые декларации, получать извещение о состоянии лицевого счета в ПФР, отслеживать и оплачивать штрафы ГИБДД со скидкой 50%, подавать запросы и заявления в государственные и муниципальные учреждения, в том числе заявления на получение и замену водительского удостоверения, замену паспорта, осуществление миграционного учета. В соответствии с регламентом работы органов Федеральной миграционной службы, максимальное время для получения паспорта гражданина РФ при подаче документов через Единый портал составляет 1,5 часа.

Чтобы сделать получение госуслуг максимально доступным для маломобильных граждан, специалисты МФЦ выезжают на дом к ветеранам Великой Отечественной войны, людям с ограниченными возможностями здоровья, пожилым беловчанам, которые испытывают трудности при самостоятельном передвижении.