Прием граждан 2-29-04

О городе

Органы власти

Коррупции НЕТ!

Пресс-служба Администрации

Пресс-конференция ГО и ЧС

01.11.2016

Ранняя зима, пришедшая в этом году в регион, повлекла за собой ряд негативных сопутствующих факторов. В том числе – повышенная опасность возникновения пожаров из-за увеличения использования обогревательных приборов и топку печей в частном секторе. Этот вопрос обсудили на пресс-конференции в городской Администрации. На вопросы журналистов ответили начальник управления ГО и ЧС г. Белово Сергей Носов и главный государственный инспектор г. Белово, Беловского района, Гурьевского района и Краснобродского городского округа по пожарному надзору Евгений Селеменев.

По информации, предоставленной гостями пресс-конференции, за восемь месяцев текущего года на территории города произошло 93 пожара, в которых погибло 12 человек. Это на 5 пожаров меньше и на 7 случаев гибели людей больше, чем за аналогичный период прошлого года. 

Материальный ущерб составил более 90 миллионов рублей. Основной причиной пожаров остается по-прежнему неосторожное обращение с огнем, а также нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации электроприборов и неисправное печное отопление. Жители города должны быть бдительными и не пренебрегать правилами эксплуатации печей и радиаторов. Перед началом сезона необходимо привести в рабочее состояние сети теплоснабжения, в домах с печным отоплением обязательно иметь притопочные листы, своевременно очищать печи от сажи и ни в коем случае не применять для обогрева помещений «кустарные» нагревательные приборы. Как пояснил Евгений Селеменев, подавляющее большинство случаев гибели людей на пожаре происходит из-за курения в постели в состоянии алкогольного опьянения.

Также не стоит забывать об опасности возгорания и в транспортных средствах в зимний период. Поэтому автолюбителям советуют не использовать в сильные морозы при обогреве системы топливоподачи автомобиля паяльные лампы и другие пожароопасные приборы. В автомобиле обязательно должен быть огнетушитель.

Еще одна тема, которую обсудили во время пресс-конференции – риски ранней зимней рабылки. Некоторые рыболовы-любители уже пытаются выходить на лед. Начальник управления ГО и ЧС г. Белово Сергей Носов предупредил о том, что сильных морозов еще не было, поэтому лед на речках и Беловском водохранилище совсем тонкий и желание порыбачить может привести к гибели. Подледный лов опасен и на толстом льду, поэтому рыбакам следует на всякий случай иметь при себе крепкие длинные веревки и доски. Эти нехитрые подручные средства, помогут сохранить жизнь.