Прием граждан 2-29-04

О городе

Органы власти

Коррупции НЕТ!

Пресс-служба Администрации

Железнодорожный вокзал открыт

28.10.2016

27 октября в Белове состоялось уникальное по своему значению событие –открытие железнодорожного вокзала. В торжестве принял участие губернатор Кузбасса Аман Тулеев. В числе почетных гостей мероприятия так же присутствовали представители администрации Кемеровской области, Беловского городского округа и Западно-Сибирской железной дороги.

Как отметил в своем выступлении Губернатор, старое здание железнодорожного вокзала при землетрясении 2013 года получило серьезные повреждения фундамента. Находиться здесь стало опасно, поэтому было принято решение его закрыть, а затем демонтировать.

В строительство нового вокзала компания «Российские железные дороги» вложила почти миллиард рублей. Современное здание, построенное с применением новейших технологий и материалов, способно выдержать землетрясение до 9 баллов. Оно отвечает всем требованиям комфорта и безопасности для пассажиров. В новом вокзале действует система электронной очереди, установлены 95 камер видеонаблюдения, оборудованы металлодетекторы. Для маломобильных граждан предусмотрены пандусы, специальные подъемники, лифт, поручни, полоса для слабовидящих. Благоустроена так же и привокзальная площадь.

Аман Тулеев поблагодарил железнодорожников за государственный подход к ведению бизнеса, слова благодарности прозвучали в адрес проектировщиков и строителей, а так же в адрес главы Беловского городского округа Алексея Курносова. Его губернатор поблагодарил за личный контроль строительства объекта.

Аман Тулеев поздравил беловчан со знаменательным событием и подарил городу новый пассажирский автобус, который был закуплен областными властями в рамках программы «Доступная среда». В нём созданы условия для пассажиров с ограниченными возможностями здоровья.