Прием граждан 2-29-04

О городе

Органы власти

Коррупции НЕТ!

Пресс-служба Администрации

Реконструкция аллеи Литвина

20.10.2016

В этом году целый ряд социально-значимых объектов был отремонтирован в рамках социального партнерства между Администрацией города и представителями бизнеса. Одним из таких проектов стала реконструкция аллеи в поселке Бачатском, носящая имя легендарного жителя поселка, одного из первых руководителей Бачатского угольного разреза – Ивана Федоровича Литвина. Реализация данного проекта стала возможна благодаря сотрудничеству с угольной компанией «Кузбассразрезуголь».

На сегодняшний день завершен первый этап работ, в ходе которого отремонтировали часть аллеи от кирпичных «семиэтажек» и до детского игрового комплекса «Забава». Здесь провели уличное освещение, установили парковые диваны. По настоятельной просьбе жителей поселка, в том числе и самых маленьких, старая брусчатка с аллеи была снята, а взамен проложен асфальт. Именно на таком покрытии бачатской детворе удобнее кататься на роликовых коньках и велосипедах, а взрослому населению делать утренние и вечерние пробежки, заниматься скандинавской ходьбой. Для многих аллея приобрела спортивное значение - полный круг по ней составляет 800 метров, а это даже больше, чем на местном стадионе.

Также во время ремонта был решен ряд проблемных вопросов. Например, осуществлено строительство ливневого водоотвода, что значительно улучшило внешний вид пешеходной зоны. Теперь после осадков влага не застаивается, на аллее сухо и комфортно. Кроме того, теперь достаточно протяженную прогулочную зону теперь будет легко убирать даже во время сильных снегопадов. На аллею может беспрепятственно въехать снегоуборочная техника, работа которой значительно сокращает время уборки в отличие от ручного труда дворников.

Второй этап реконструкции продолжится в следующем году. По мнению главы города Алексея Курносова, впереди не менее ответственный участок работы, протяженностью от детского игрового комплекса «Забава» и, практически, до конца поселка. Здесь, помимо благоустройства самой аллеи, планируется установить фонтан.