Прием граждан 2-29-04

О городе

Органы власти

Коррупции НЕТ!

Пресс-служба Администрации

Забота о здоровье

18.10.2016

В городской Администрации состоялась пресс-конференция, посвященная вопросам вакцинации против гриппа. Перед присутствующими выступил начальник Управления здравоохранения Андрей Соловьев.

Как рассказал Андрей Геннадьевич, в Белово успешно реализуется прививочная кампания. На сегодняшний день вакцинировано более 14,5 тысяч детей дошкольного и школьного возраста и 18 тысяч взрослых. Всего планируется поставить прививки порядка 40% населения беловчан.

Андрей Соловьев отметил, что в 2016 году используются трехкомпонентные вакцины против гриппа, то есть препараты, способные формировать иммунитет сразу против трех типов вируса гриппа, которые, по мнению экспертов Всемирной организации здравоохранения, будут актуальны в этом эпидсезоне.

В первую очередь вакцинируются дети с 6 месяцев до 6 лет, школьники, обучающиеся СУЗов и ВУЗов, сотрудники предприятий, работа которых подразумевает контакт с большим количеством людей.

Несмотря на разносторонние мнения о пользе и последствиях прививок, Андрей Соловьев подчеркнул, что с каждым годом наблюдается рост беловчан желающих поставить вакцину против гриппа. Начальник Управления здравоохранения отметил, что осложнения чаще всего возникают в случае несоблюдения техники постановки прививки. На сегодняшний день в Белово не выявлено побочных реакций – медики четко соблюдают технологию вакцинации. Также не выявлено и случаев заболеваний гриппом.

В Белово прививочная кампания продолжается, завершить ее планируется до первого ноября текущего года.