Прием граждан 2-29-04

О городе

Органы власти

Коррупции НЕТ!

Пресс-служба Администрации

Защита защитников

17.10.2016

В администрации Беловского городского округа состоялось заседание Межведомственной комиссии по социальным вопросам военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей. Его провела и.о. первого заместителя главы города Нина Щеколдина.

Комиссия обсудила оказываемые меры социальной поддержки ветеранам боевых действий, гражданам, ставших инвалидами вследствие военной травмы или при исполнении обязанностей военной службы, а так же членам семей погибших (умерших) военнослужащих, сотрудников МВД. По информации отдела военного комиссариата Кемеровской области по гг. Белово, Гурьевск и Беловскому району, указанным категориям граждан в течение 2016 года за счет средств Министерства обороны возмещались затраты на оплату ритуальных услуг, расходы на проезд к месту захоронения и обратно. Так же производилась установка надгробных памятников участникам боевых действий, участникам и инвалидам ВОВ. Кроме того, 5 человек получили страховые выплаты по состоянию здоровья, 6-ти военным пенсионерам оплачен проезд к месту оздоровления и обратно.

На учете в Межмуниципальном отделе МВД России «Беловский» состоит 6 семей сотрудников, погибших при исполнении служебных обязанностей, 6 сотрудников, ставших инвалидами вследствие военной травмы, 43 сотрудника, имеющих статус «ветеран боевых действий». В рамках Программы решения их социальных и материальных вопросов проведен комплекс мероприятий, в том числе посещение по месту жительства, проведение тематических торжественных мероприятий с вручением материальной помощи, подарков, организация летнего отдыха детей и санаторно-курортного лечения.

При наличии медицинских показаний ветераны боевых действий, граждане, ставшие инвалидами вследствие военной травмы и при исполнении обязанностей военной службы, не заменившие пакет социальных услуг на денежный эквивалент, имеют право на получение путевок на санаторно-курортное лечение, а так же на оплату проезда к месту оздоровления и обратно. Такой вид помощи оказывает Фонд социального страхования.

По итогам заседания был разработан план работы Межведомственной комиссии на 2017 год.