Прием граждан 2-29-04

О городе

Органы власти

Коррупции НЕТ!

Пресс-служба Администрации

День уважения старшего поколения

30.09.2016

В Белове на сегодняшний день проживает порядка 40 тысяч людей пенсионного возраста, что составляет треть всего населения. Именно они заложили основу промышленной и социальной сферы, развивали инфраструктуру города.

Сегодня практически в каждой организации созданы Советы ветеранов, участники которых активно участвуют в жизни и развитии Белова. За свою жизнь они накопили огромный опыт, которым охотно делятся с молодым поколением. Большой вклад вносят в развитие патриотизма, учат любить свою малую Родину, помогают узнать школьникам и студентам свои корни. По традиции, в школах проходят уроки мужества. На встречах с детьми хранители истории рассказывают о становлении города, о строительстве градообразующих предприятий и тех трудностях, которые им пришлось пережить.

Юные беловчане не остаются равнодушными к историям, многие старшие наставники стали основой для рефератов школьников. Только за прошедший учебный год ребята написали более 2000 работ, в которых рассказали о жизненном пути самых достойных земляков. Отметим, что некоторые из рефератов использовались в изданиях трех томов книг «Подвиг на все времена», в которых изложена летопись истории защитников нашей Родины. Неоценим и непосредственный вклад самих ветеранов в создание данного издания. Также благодаря участию старшего поколения создаются и пополняются музеи предприятий и организаций, городской музейный центр.

В торжественном мероприятии приняли участие порядка 60 беловчан, каждый из которых внес значительный вклад в развитие города. В приветственном слове Алексей Курносов отметил, что сейчас город меняет свой облик, но та база, которая была создана ими, до сих пор служит на благо беловчан.

Глава города поблагодарил ветеранов, за то, что они и впредь они остаются неравнодушны к жизни своей малой Родины. Алексей Курносов вручил участникам целевые премии и «Благодарственные письма».

В завершении мероприятия гостей ждали яркие творческие номера от лучших коллективов города.