Прием граждан 2-29-04

О городе

Органы власти

Коррупции НЕТ!

Пресс-служба Администрации

Время платить налоги

27.09.2016

Срок уплаты имущественных налогов за 2015 год - не позднее 1 декабря текущего года. Об этом в ходе пресс-конференции, состоявшейся в городской Администрации, напомнила начальник отдела работы с налогоплательщиками ИФНС №3 по г.Белово и Беловскому району Светлана Мальцева. К имущественным налогам относятся: земельный налог, налог на имущество и транспортный налог.

Как рассказала Светлана Мальцева, по состоянию на 1 сентября 2016 года совокупная задолженность беловчан по данному виду налоговых платежей составляет 99 млн. рублей. Из них 78 млн.рублей – это неуплаченный жителями Белова транспортный налог. Между тем эти средства могли бы пойти на развитие дорожной инфраструктуры.

Для улучшения качества обслуживания налогоплательщиков и повышению уровня налоговой дисциплины, на сайте Федеральной налоговой службы www.nalog.ru работает 42 электронных сервиса. Самым популярным из них является «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». Данный Интернет-сервис позволяет налогоплательщику получать актуальную информацию о задолженности по налогам перед бюджетом, о суммах начисленных и уплаченных налоговых платежей, об объектах движимого и недвижимого имущества, в том числе находящихся в различных регионах, контролировать состояние расчетов с бюджетом, самостоятельно формировать и распечатывать налоговые уведомления и квитанции на уплату налоговых платежей, оплачивать налоговую задолженность, обращаться в налоговые органы без посещения налоговой инспекции.

Для того, чтобы подключиться к «Личному кабинету», можно подойти в любой налоговый орган с удостоверением личности (для подключения к услуге детей - свидетельством о рождении ребенка) и получить регистрационную карту. Услуга по подключению – бесплатная.

На сегодняшний день более 25% беловских налогоплательщиков подключены к данному сервису, - добавила Светлана Мальцева. Так же она пояснила, что граждане, имеющие доступ к «Личному кабинету налогоплательщика для физических лиц», получат налоговые уведомления на уплату имущественных налогов в электронной форме. Остальные получат налоговые уведомления на бумажном носителе. В любом случае данные уведомления придут за 30 календарных дней до срока уплаты имущественных налогов.