Прием граждан 2-29-04

О городе

Органы власти

Коррупции НЕТ!

Пресс-служба Администрации

«Союз «Чернобыль России»

26.09.2016

В Белове состоялась отчетно-выборная конференция общественной организации «Союз «Чернобыль России».

Подобные встречи проходят каждые пять лет. В этом году местом проведения был выбран город Белово. На днях более 40 человек, представителей «Союза «Чернобыль России» со всего Кузбасса, собрались, чтобы подвести итоги работы прошедшей «пятилетки» и наметить планы на будущее.

Делегатов поприветствовал глава города Алексей Курносов, который поблагодарил их за вклад в ядерную безопасность нашей страны, активную жизненную позицию и патриотическое воспитание подрастающего поколения.

В ходе мероприятия участники возложили цветы к памятнику пострадавшим в результате радиационных аварий и катастроф, который в этом году возвели в Белово по случаю юбилейной памятной даты. Также, помимо пленарной части конференции, делегаты посетили музей в поселке Бачатский и провели «Урок мужества» «Свеча памяти Героям-Чернобыльцам» для учеников лицея №22.

Стоит отметить, что «Союз» на протяжении многих лет объединяет ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС, которая произошла 30 лет назад и унесла жизни десятков тысяч людей. Тогда, наряду со всей страной, на помощь соотечественникам отправились и беловчане.

В настоящее время Беловская организация признана одной из лучших в Кемеровской области. В ее состав входят 125 участников, которые проводят широкую работу по патриотическому воспитанию среди молодежи, не давая забыть о печальном, но важном событии в истории нашей страны. Только с начала 2016 года в школах города прошло порядка 13 «уроков мужества», на которых ветераны делились богатым опытом и знаниями с подрастающим поколением.