Прием граждан 2-29-04

О городе

Органы власти

Коррупции НЕТ!

Пресс-служба Администрации

Налоговики и представители бизнеса встретились за «круглым столом»

09.09.2016

Трехсторонняя встреча, проведенная под патронажем главы Беловского городского округа Алексеем Курносовым, между предпринимателями города и представителями фискальных органов обещала быть «жаркой». В повестке дня заседания – взаимодействие ИФНС №3 по г.Белово и Беловскому району с предпринимательским сообществом при проведении мероприятий налогового контроля.

У предпринимателей к налоговикам накопились вопросы. Бизнесмены говорили об увеличении налоговой нагрузки и необоснованности проверок контрольно-надзорными органами.

Наболевшие проблемы обсудили в ходе «круглого стола», в работе которого приняли участие глава города Алексей Курносов, Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Кемеровской области Елена Латышенко, начальник ИФНС №3 по г.Белово и Беловскому району Наталья Дмитрук, заместитель начальника налоговой инспекции Василий Ватлажин, начальник отдела по работе с налогоплательщиками налоговой инспекции Светлана Мальцева, начальник отдела камеральных проверок ИФНС №3 Ирина Ватлажина, директор консалтингового центра «С-лига-аудит» Елена Гаан, а так же более 50-ти субъектов бизнес-ообщества г.Белово.

Разговор получился интересным и конструктивным, а главное, полезным для всех участников встречи.

Предприниматели получили возможность из первых уст узнать об изменениях в налоговом Кодексе РФ, которых только за последний год произошло более 4-х десятков. Зачастую, именно изменения в законодательстве, с которыми не всегда своевременно знакомятся руководители бизнеса и главные бухгалтеры предприятий, становятся причиной разногласий. Но, как говорится, незнание Закона не освобождает от ответственности.

В этом случае – повышение налоговой грамотности становится важной задачей, над которой призваны работать как территориальные налоговые органы, так и сами предприниматели.

Главным результатом встречи стало убеждение беловских предпринимателей в том, что нет безвыходных ситуаций - налоговые органы открыты к диалогу, готовы помогать бизнесменам совместно решать сложные задачи.

Обе стороны признали, что налогоплательщики должны видеть в лице налоговой инспекции не только контролирующую инстанцию, но и структуру, работающую на положительный результат для всего общества в целом, применяя для этого весь арсенал имеющихся в ее распоряжении средств – как законодательных, так и общепринятых в человеческих и партнерских взаимоотношениях.

Участники встречи выявили желание проводить подобные мероприятия на регулярной основе.