Прием граждан 2-29-04

О городе

Органы власти

Коррупции НЕТ!

Пресс-служба Администрации

Осторожно, мошенники!

06.09.2016

Сотрудники беловской полиции разыскивают двух мошенниц цыганской внешности за обман 86-летней жительницы города.

По словам потерпевшей по пути в аптеку ей на улице встретилась женщина, которая с ходу сказала, что на ней порча. Вместо того, чтобы пройти мимо, пожилая женщина вступила в разговор с незнакомкой и та пообещала ей помочь.

Пока женщины беседовали, сидя на скамейке, к ним подошла подельница мошенницы, которая сыграла роль её предыдущей клиентки и благодарила за спасение мужа от порчи. Разыгранная сцена подкупила пожилую беловчанку и она согласилась принять помощь. Мошенница приказала пенсионерке принести ей все деньги, которые та хранила дома, пригрозив при этом, что, если та утаит часть сбережений, то процесс избавления от порчи не подействует.

Следуя указаниям, беловчанка принесла 520 тысяч рублей. Цыганка завернула их в платок и начала что-то шептать, после чего сказала принести ей яйцо и бутылку с водой, которые беловчанке следовало употребить в пищу спустя пять дней. Оставив аферистку с деньгами на скамейке, она пошла домой, а когда вернулась, на скамейке её никто не ждал.

Во избежание потери денежных средств сотрудники полиции в очередной раз обращаются к пожилым людям проявлять осторожность при общении с незнакомыми людьми, которые обещают крупные денежные выплаты, компенсации или под видом экстрасенсов обещают избавить от болезней. Не стоит вступать в диалог с данными людьми и тем более отдавать им крупные денежные суммы.

Если незнакомые Вам люди начинают под благовидными предлогами вымогать крупные суммы денег, это первый признак, что перед вами шарлатан.