Прием граждан 2-29-04

О городе

Органы власти

Коррупции НЕТ!

Пресс-служба Администрации

Переход будет восстановлен

02.09.2016

Служба заказчика ЖКХ г. Белово получила разрешение от проектного института о строительстве проезда через естественный лог в микрорайоне Старо-Белово.

Напомним, что самодельный переход обрушился в результате аномальных июльских дождей. Чтобы исключить «плечо» объезда в 500 метров, городская власть приняла решение обеспечить комфортное сообщение жителей между улицами Северной и Восточной.

Прежде чем принять окончательное решение, вместе со специалистами Службы заказчика ЖКХ, представители Дирекции автодорог Кузбасса и проектного института тщательно изучили особенности местности. В результате проработки различных вариантов, пришли к выводу, что проезд - более устойчивая к размыванию конструкция, малозатратна во временном исполнении и более экономична.

Перед началом восстановительных работ был проведен масштабный подготовительный процесс. В первую очередь лог очистили от огромного количества мусора и шлака (жители Старо-Белово использовали его в качестве несанкционированной свалки, что, в том числе, затрудняло движение воды). Сейчас на место уже зашла тяжелая техника. На сегодняшний день произведена выемка черного грунта и мусора, организованы подъездные пути для спецтехники.

Следующий этап начнется в ближайшие дни. Будет проведена укладка несжимаемого грунта, на который уложат и скрепят между собой трубы метрового диаметра. Данную конструкцию сверху «укроют» также несжимаемым грунтом.

Работы осложнены определенными трудностями. Лог расположен в достаточно узком месте для подъезда тяжелой техники и складирования материалов. Кроме того, рядом проходит высоковольтная линия электропередач - специалистам пришлось перенести опору. Но, несмотря на сложные условия, все работы будут завершены уже в сентябре.