Прием граждан 2-29-04

О городе

Органы власти

Коррупции НЕТ!

Пресс-служба Администрации

Беловчане отпраздновали День шахтера

29.08.2016

В Белове завершилась шахтерская неделя. В рамках главного кузбасского праздника для беловчан были организованы десятки мероприятий - торжественные приемы, чествования ветеранов отрасли, митинги памяти, тематические вечера-встречи, выставки и спортивные турниры. Массовые народные гуляния, в которых приняли участие жители города, поселков и микрорайонов, прошли в минувшие выходные. 

Главное праздничное действие развернулось на центральной городской площади в воскресенье, 28 августа. Впервые в этом году здесь были организованы две концертные площадки. Открыли народное гуляние местные коллективы и солисты Центрального дворца культуры, а также приглашенные артисты из Новосибирска.

Особым подарком в День шахтера для жителей и гостей города стал фестиваль- марафон «Песни России» под руководством народной артистки России Надежды Бабкиной. В концертной программе фестиваля – выступление артистов Московского театра фольклора «Русская песня», фольклорных ансамблей из Хакасии, Новосибирска, солистки горлового пения из Якутии, а также творческих коллективов региона. Большая честь - участие в фестивале - выпала и беловским коллективам. На одной сцене с именитыми артистами выступили ансамбль сценического фольклора «Иван да Марья», образцовый танцевальный коллектив «Кунучек» и солист Жора Хачян.

- В Белово мы завершаем большой социальный проект «Песни России». Еще до приезда в ваш город мы побывали в Прокопьевске, Новокузнецке, Осинниках, Таштаголе, Ленинске-Кузнецком, Кемерово. Везде с местными коллективами проводили мастер-классы, круглые столы - делились творческим опытом, говорили о сохранении народных фольклорных традиций. На всех площадках было очень многолюдно, например, в Кемерово, было 15 тысяч зрителей. Думаю, не меньше 10-ти тысяч зрителей здесь, в Белово, - поделилась своими впечатлениями Надежда Бабкина. Также Надежда Георгиевна отметила большую роль фестиваля в объединении разных национальностей и культур.

Народная артистка поблагодарила беловчан за радушный прием и поздравила всех представителей шахтерского братства с профессиональным праздником. Глава города Алексей Курносов вручил Надежде Бабкиной и ансамблю «Русская песня» Благодарственное письмо за сохранение национальной песенной традиции и прекрасный подарок жителям города Белово.

Завершились торжества ярким фейерверком. Залпы праздничного салюта в честь Дня шахтера прогремели так же в Новом Городке, Бачатском и Грамотеино.