Прием граждан 2-29-04

О городе

Органы власти

Коррупции НЕТ!

Пресс-служба Администрации

Программа реконструкции «50 на 50» - от идеи до воплощения

18.08.2016

Завершаются работы по благоустройству дворовых территорий, участвующих в программе софинансирования «50 на 50». Проект стартовал в Беловском городском округе впервые и на сегодняшний день его можно назвать одним из самых значимых в текущем году.

Принципиальное отличие от программы прошлых лет – оплата собственниками квартир половины стоимости реконструкции. Равно-долевое участие жильцов и спонсоров позволило значительно увеличить объемы работ. Пока по сравнению с прошлым годом количество дворов, приведенных в порядок, одинаковое – 20, но за счет реализации программы «50 на 50», удалось отремонтировать дворы, которые в два, а то и три раза больше прошлогодних.

Решение об участии в программе реконструкции принимали сами жители. Представители управляющих компаний организовывали общие собрания, на которых собственники узнавали информацию о новом проекте. Следующим этапом, в случае положительного решения, была подача заявки в городскую Службу заказчика ЖКХ. Затем, вместе с управляющей компанией и Управлением архитектуры АБГО, жители разрабатывали схему будущей придомовой территории, согласовывали смету работ. В числе основных пожеланий горожан – замена асфальтового покрытия, организация удобных парковок, установка безопасных сертифицированных детских спортивно-игровых площадок, озеленение, замена скамеек и урн. Кроме того, по требованию главы города Алексея Курносова, особое внимание во время реконструкции уделили организации доступной среды для людей с ограниченными возможностями здоровья. Теперь маломобильные граждане, передвигающиеся с помощью колясок, смогут беспрепятственно перемещаться по отремонтированному двору и подъезжать к подъезду.

Качество ремонтных работ Алексей Курносов контролировал лично во время еженедельных выездных штабов. На объектах главу города встречали домкомы, представители управляющих компаний и подрядных организаций. Если возникали вопросы – оперативно их решали. Нередко во время штабов подходили жители из соседних дворов, которые тоже хотели бы попасть в программу и привести территорию своего многоквартирного дома в надлежащий вид. Сроки сдачи объектов подрядчиками соблюдаются - окончательно работы по благоустройству придомовых территорий завершатся ко Дню шахтера.

Программа софинансирования «50 на 50» вызвала широкий интерес среди беловчан и ее реализация продолжится в следующем году. Служба заказчика ЖКХ будет принимать заявки до конца года.

Стоит отметить, что очередность выполнения работ по реконструкции напрямую зависит от даты подачи документов. Чем быстрее жители официально оформят заявку – тем раньше начнутся необходимые процессы по подготовке и проведению капитального ремонта двора.