Прием граждан 2-29-04

О городе

Органы власти

Коррупции НЕТ!

Пресс-служба Администрации

В Белове отметили День железнодорожника

04.08.2016

4 августа в Белове прошли торжества, посвященные Дню железнодорожника. В торжественных мероприятиях приняли участие заместитель губернатора Кемеровской области Екатерина Кутылкина, депутат Государственной думы Павел Федяев, заместитель начальника Западно-Сибирской железной дороги Сергей Макаренко, глава Беловского городского округа Алексей Курносов и глава Беловского района Александр Щукин.

Празднование Дня железнодорожника началось с торжественного открытия мемориальной доски бывшему начальнику Беловского отделения дороги, Почетному железнодорожнику, Почетному гражданину г.Белово, кавалеру ордена «Знак Почета» Николаю Акимовичу Солянкину. На Беловском отделении дороги он проработал с 1960 по 1983 год, из них начальником - с 1961 по 1974гг.

Главной праздничной площадкой в Белове стал сквер, который к своему профессиональному празднику железнодорожники разбили на месте старой контейнерной. Сегодня здесь ничего не напоминает о прежней заброшенности - установлена памятная стела, проложены тротуарные дорожки и разбиты газоны. Выступая перед присутствующими, заместитель начальника Западно-Сибирской железной дороги Сергей Макаренко, выразил уверенность, что сквер станет еще одним любимым местом отдыха горожан.

О полезном для здоровья досуге позаботились областные власти – от имени губернатора Кемеровской области ветеранам отрасли были вручены 50 скандинавских палочек, а 25 ребятишек из семей железнодорожников, отлично проявивших себя в учебе, спорте, общественной жизни получили велосипеды.

Торжества продолжились в актовом зале Локомотивного депо. Ветеранов отрасли и отличившихся работников магистрали приветствовали почетные гости.

В своем выступлении заместитель губернатора Кемеровской области Екатерина Кутылкина поблагодарила железнодорожников за добросовестный и самоотверженный труд, готовность отдать любимому делу свои знания, опыт и мастерство.

Глава города Алексей Курносов, обращаясь к участникам торжественного мероприятия, отметил, что именно развитие железнодорожного транспорта стало одним из факторов становления города Белово. Строительство целого ряда предприятий, в том числе вагонного и паровозного депо, вокзала, увеличение количества путей, сделало наш город одним из самых значимых железнодорожных узлов Кемеровской области. Сегодня на предприятиях РЖД трудится около четырех тысяч беловчан. Железнодорожники были и остаются надежной опорой для города в решение социальных и экономических проблем. Отмечая свой профессиональный праздник, работники стальных магистралей благоустроили территорию около своих предприятий, тем самым внесли весомый вклад в улучшение инфраструктуры города, сказал Алексей Курносов и выразил надежду, что совсем скоро беловчане получат и главный подарок – железнодорожный вокзал.

В завершении представителей профессии наградили отраслевыми, областными и городскими медалями, Почетными грамотами и премиями.