Прием граждан 2-29-04

О городе

Органы власти

Коррупции НЕТ!

Пресс-служба Администрации

Коллегия по патриотическому воспитанию

27.06.2016

Патриотическое воспитание детей и молодежи – одно из приоритетных направлений работы образовательных и досуговых учреждений г.Белово.

На заседании коллегии, посвященном данному вопросу, с докладами выступили начальники Управлений образования, культуры и кино, молодежной политики, физической культуры и спорта, а также председатель Городского Совета ветеранов войны и труда Борис Кирюшин.

Как рассказали участники заседания, постоянная, целенаправленная деятельность по формированию у граждан патриотического сознания и чувства верности своему Отечеству, проводится повсеместно.

Управлением образования на территории Беловского городского округа созданы 17 школьных музеев и 2 военно-патриотических клуба. Только клуб «Разведчик» посещают порядка 100 учеников, курсанты принимают активное участие в городских мероприятиях. В минувшем году клуб наградили почетным знаком «За активную работу по патриотическому воспитанию граждан Российской Федерации».

Порядка 500 мероприятий с начала года провели работники культуры. Основным звеном в организации патриотической работы здесь является деятельность Музейно-выставочного центра. За отчетный период сотрудники музея организовали более 150 экскурсий.

Сотрудники Управления по делам молодежи города Белово за пять месяцев текущего года провели порядка 130 мероприятий по военно-патриотическому воспитанию. Ежегодно на базе лагеря «Молодежный» организуются военно–полевые сборы. В этом году в них приняли участие 150 старшеклассников.

Все большую популярность набирает акция «Бессмертный полк» - 9 мая по центральной площади города в колонне прошли более трех тысяч беловчан.

Специалисты Управления по физической культуре и спорту уделяют большое внимание работе с допризывной молодежью. Ни одна памятная дата не обходится без приуроченных к ней спортивных соревнований. В спортивных мероприятиях областного масштаба в 2016 году приняли участие более 3-х тысяч наших спортсменов, а в городских - более 10-ти тысяч. Хорошая физическая подготовка молодежи подтверждается высокими показателями сдачи нормативов комплекса «Готов к труду и обороне». За прошедшие девять месяцев 160 юных беловчан получили золотые, серебряные и бронзовые знаки отличия ГТО.

Городской совет ветеранов также активно ведет воспитательную деятельность. Ветераны стали инициаторами проведения школьных научно-практических конференций, готовясь к которым беловские ученики написали почти две тысячи рефератов, посвященных боевому и трудовому патриотизму. Некоторые материалы использовались при издании книг «Подвиг на все времена».

Все участники коллегии отмечали важность межведомственного взаимодействия для достижения общей цели.

По итогам работы заседания принято решение - для повышения эффективности деятельности в рамках патриотического воспитания необходимо разрабатывать и внедрять новые современные формы организации мероприятий и широко освещать их в средствах массовой информации.