Прием граждан 2-29-04

О городе

Органы власти

Коррупции НЕТ!

Пресс-служба Администрации

Дань памяти беловчанам-чернобыльцам

01.05.2016

На центральной площади города в торжественной обстановке открыт памятник беловчанам - ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС. Почетное право открыть памятник предоставили главе города Алексею Курносову и депутату Государственной Думы Павлу Федяеву.

В этом году исполнилось 30 лет Чернобыльской трагедии, унесший жизни десятков тысяч человек. В ликвидации последствий аварии приняли участие люди со всех территорий бывшего СССР, в том числе - более ста беловчан. В основном на ликвидации аварии были задействованы представители строительных профессий. Беловчане участвовали в возведении саркофага, который плотной бетонной стеной защитил окружающий мир от зараженных радиацией останков. Работа была не из легких – приходилось не только управлять тяжелой техникой (подъемными кранами, бульдозерами и экскаваторами), но и работать вручную - лопатами разгребать горы мусора, оставшегося после взрыва.

Ликвидация последствий аварии продолжалась четыре года. Каждый за это время внес свой неоценимый вклад в эту героическую миссию. К сожалению, слишком высокой оказалась цена – подорванное здоровье и безвременный уход из жизни. Память о подвиге беловчан было решено увековечить скульптурной композицией с изображением атома. Проект и строительство памятника можно назвать коллективным творчеством ликвидаторов, специалистов управления архитектуры и управления капитального строительства администрации города. Глава города лично курировал возведение памятника. Конструкция, сделанная из современных материалов, гармонично влилась в комплекс, посвященный героическому прошлому беловчан. Здесь уже расположен мемориал, посвященный Великой Отечественной войне. Рядом с ним – боевая машина пехоты в память о беловских воинах-интернационалистах, воевавших в «горячих точках».

После торжественного открытия памятника состоялся прием главы города, на котором 49 ликвидаторов были награждены медалью «30 лет аварии на ЧАЭС». Особые слова благодарности в этот день звучали в адрес матерей и вдов ликвидаторов, не доживших до юбилейной даты. Как отметил Алексей Курносов, несмотря на то, что сейчас Чернобыль называют «местом отчуждения», он не должен стать таковым в наших сердцах. Мы всегда должны помнить о том трагическом событии, извлекать уроки, а главное - уважать людей, вставших на защиту всего человечества от угрозы атомного взрыва.