Прием граждан 2-29-04

О городе

Органы власти

Коррупции НЕТ!

Пресс-служба Администрации

ЕГЭ-2016

28.04.2016

В 2016 году ЕГЭ будут сдавать 764 человека, из них 603 выпускника текущего учебного года. Все выпускники текущего года получили допуск к государственной итоговой аттестации, написав итоговое сочинение.

В течение всего года ведется серьезная подготовка к этому важному мероприятию. Скоординирована работа всех задействованных служб: Управления образования, информационно-методического центра, образовательных организаций, Управления здравоохранения, МО МВД России «Беловский», ПАТП, ГИБДД, «Ростелекома».

Для проведения ЕГЭ в 2016 году открыто 3 пункта проведения экзаменов (ППЭ): гимназия №1 – 21 аудитория, средняя школа №10 – 15 аудиторий, средняя школа №32 - 21 аудитория.

В целях безопасности и соблюдения порядка проведения ЕГЭ вход в ППЭ (как и в прошлом году) будет организован через двойной контроль: паспортный и металлодетектор. При срабатывании сигнала предлагается выложить металлические предметы, в том числе сотовые телефоны, в случае отказа выпускник не допускается к экзамену.

Для открытости и прозрачности процедуры проведения ЕГЭ все аудитории обеспечены видеонаблюдением.

Более 90 человек аккредитовано в качестве общественных наблюдателей, 300 учителей будет задействовано в качестве организаторов в аудитории. Сотрудники полиции обеспечивают правопорядок, Управление здравоохранения – медицинское обслуживание участников ЕГЭ, пассажирское автопредприятие - доставку выпускников от образовательных учреждений до пунктов проведения экзамен, ГИБДД - безопасность при доставке выпускников в ППЭ, «Ростелеком» - междугороднюю связь с ППЭ.

В период подготовки к ЕГЭ особое значение приобретает информационная работа. Поэтому Управлением образования, информационно-методическим центром в течение года организована работа телефона «горячей линии», во всех образовательных организациях проведены родительские собрания. Все выпускники, их родители (законные представители) ознакомлены с Порядком проведения государственной итоговой аттестации, с правилами проведения ЕГЭ под роспись, материалы ЕГЭ размещены на Образовательном портале города Белово.

По вопросам организации и проведения государственной итоговой аттестации (ГИА) прошли совещания и он-лайн встречи специалистов Департамента образования и науки Кемеровской области, областного центра мониторинга качества, специалистов Управления образования и информационно-методического центра с директорами, заместителями директоров образовательных организаций, педагогами. Особое внимание уделялось порядку проведения экзаменов, ситуациям, которые могут привести к удалению с экзаменов, аннулированию результатов. Учителя ознакомлены с нормативными документами, демонстрационными версиями, спецификациями по предметам, критериями оценивания работ, заполнением бланков ответов, что позволит лучше подготовить выпускников к ГИА.

Но не только организационные вопросы на контроле у специалистов, но и вопросы повышения качества прохождения ЕГЭ. По результатам предыдущей государственной итоговой аттестации в течение этого года методисты проводят изучение преподавания образовательных дисциплин. По выявленным затруднениям учителям оказывается методическая помощь. Итоги изучения обсуждаются на городском научно-методическом совете, педагогическим коллективам даются рекомендации, корректируются планы подготовки к ЕГЭ. В школах организовано наставничество для педагогов, испытывающих затруднения в педагогической деятельности. Для учителей-предметников методистами разработаны образовательные (дополнительные) программы, проводятся спецкурсы, тематические и индивидуальные консультации по подготовке учащихся к ЕГЭ по математике, информатике, иностранному языку, литературе, истории.

Для повышения качества сдачи ЕГЭ проведено диагностическое тестирование для выпускников 11-ых классов по материалам ЕГЭ 2016 г., в котором приняли участие 571 выпускник 11-ых классов (94,5%). По результатам корректируется работа учителя-предметника. В течение учебного года психологами ИМЦ, образовательных организаций оказывается психологическая консультационная помощь участникам ЕГЭ.

2016 год не обошелся без нововведений, вот некоторые из них:

- в семи предметах (математика, русский язык, обществознание, литература, география, история и информатика) ликвидирована тестовая часть экзамена, где предусматривался выбор правильного ответа из нескольких вариантов. По словам специалистов, это исключит элемент случайного угадывания;

- впервые за время существования ЕГЭ в России предусмотрен отдельный день сдачи экзамена по обществознанию. Это позволит большему количеству участников ЕГЭ завершить экзаменационный период в основные сроки (не нужно выбирать между обществознанием и другим предметом по выбору, что сдавать в основной период, а что - в резервный день);

- предусмотрен дополнительный день (30 июня) для сдачи (пересдачи) любого предмета;

- ЕГЭ этого года ознаменуется внедрением технологии печати контрольных измерительных материалов (КИМов) непосредственно в аудиториях перед началом экзамена. Все сданные бланки с ответами будут сразу же сканироваться.

В целях открытости и прозрачности процедуры проведения ЕГЭ общественные наблюдатели смогут видеть ход экзаменов в режиме реального времени, а также представители государственной экзаменационной комиссии смогут видеть все аудитории из штаба.

Как отметили участники пресс-конференции, на сегодняшний день можно говорить о готовности образовательных организаций к проведению государственной итоговой аттестации выпускников 2016 года.