Прием граждан 2-29-04

О городе

Органы власти

Коррупции НЕТ!

Пресс-служба Администрации

Вторая волна паводка

27.04.2016

В Белово пришла вторая волна паводка. Уровень реки Бачат поднялся почти на полметра – еще столько же остается до критической отметки.

Главная причина повышения уровня реки Бачат – талые таежные воды, переполняющие гурьевское водохранилище. Чтобы не допустить его разлива, а соответственно, и неприятных последствий паводка, Гурьевский металлургический завод открывает шандоры на плотине. За 12-15 часов с момента открытия задвижек, хлынувшая в Бачат вода доходит до подтапливаемых территорий Белова. В первую очередь в зону риска попадают микрорайоны Треугольник и НовоБелово.

На днях глава города встретился с представителями гурьевского металлургического завода. Как отметил Алексей Курносов, на сегодняшний день между ГМЗ, администрациями Белова и Гурьевского района отработаны максимально эффективные мероприятия по межведомственному взаимодействию. Когда и на сколько открываются шандоры специалисты знают заранее, а соответственно, могут точно рассчитать время прихода воды.

В ходе рабочей встречи было принято решение произвести расчет – возможно ли уменьшение уровня воды водохранилища ГМЗ на 1-1,5 метра именно в период паводка,- прокомментировал Алексей Курносов, - после расчетов мы поймем, на какое время это позволит отсрочить приход воды в Белово. Конечно, 5-6 часов – этого мало, а если приход паводка удастся сдвинуть на 2-е-3-е суток – это уже существенное подспорье, потому что вода к нам зачастую именно на такой срок и приходит. В таком случае будем приглашать проектировщиков и начнем работу, ведь невозможно нагрузку на плотину варьировать так, как мы хотим, это требует особого профессионального подхода.