Прием граждан 2-29-04

О городе

Органы власти

Коррупции НЕТ!

Пресс-служба Администрации

Дорожный вопрос

22.04.2016

Тема "разбитых" дорог остается в городе одной из самых актуальных. Беловские улицы требуют капитального ремонта. Поэтому каждый житель испытывает дискомфорт, передвигаясь по ним в личном или общественном транспорте.

На срок жизни асфальтного покрытия влияют множество факторов: автомобильный трафик, масса машин, природные условия и т.д. Многие участки не ремонтировались десятилетиями, поэтому после каждой зимы образуются новые выбоины.

Возможности местного бюджета не позволяют отремонтировать разом все 462 км. дорог – именно такой километраж насчитывает дорожное хозяйство г.Белово. Если учесть, что ремонт одного квадратного метра стоит около 2,8 тысяч рублей, а дорога в среднем шириной 7 метров, то расчеты показывают, что понадобится порядка 9 млрд. рублей! По сути, это три годовых бюджета города Белово.

- Безусловно, дорогами заниматься надо, - прокомментировал ситуацию глава города Алексей Курносов. - Лично мое мнение – всем участкам необходим капитальный ремонт. Но так как мы ограничены в средствах – от автомобильного налога в городе остается всего 5% -из собранных 90-95 миллионов рублей, в городскую казну попадает всего 4-4,5 миллиона. Этих денег хватает на реконструкцию 4,5 – 5 км. дорожного полотна шириной 7 метров из 462 км. всего дорожного хозяйства. Простая арифметика показывает суть проблемы. В том числе на это накладываются условия экономического кризиса, бюджет города является дефицитным и не может выделить дополнительные средства на решения данной проблемы.

Мы приняли решение хотя бы по частям реконструировать дороги. Так, в прошлом году капитально отремонтировали участок от «Горняка» до «Бани» по маршруту №1. На этом же маршруте реконструировали участок дороги в районе остановки «Озерная». В этом году продолжим работы на маршруте №1.

Однако и ямочный ремонт – необходим! Чтобы провести его максимально продуктивно, решили обратиться к жителям с просьбой указать самые «больные» места. За месяц на страницы в социальные сети и в приемную администрации обратилось более 200 человек. Благодарю за активность всех, кто принял участие в обсуждении, мне важно знать мнение жителей. Из данного списка мы составили реестр ямочного ремонта и, начиная с этой недели, приступили к работам.

Учитывая возможности бюджета, внесли в список самые проблемные участки. Если будет возможность, внесем в реестр и те участки, которые в связи с отсутствием средств в него не вошли.

Ямочные ремонты пройдут во всех поселках. Его стоимость – в два раза ниже, поэтому мы не отказываемся от такого вида ремонта. Пусть таким образом, но мы улучшим состояние дорог.

Также в этом году несколько участков будут капитально отремонтированы. В этом числе улицы Веры Волошиной (центр города), Светлая (Колмогоры), участок маршрута №1 (района остановки «Баня), дорога в третьем микрорайоне.

Таким образом удастся охватить ямочным ремонтом порядка 15 тысяч квадратных метров дорог и около 5 километров – капитальным.