Прием граждан 2-29-04

О городе

Органы власти

Коррупции НЕТ!

Пресс-служба Администрации

В центре внимания - паводок

22.04.2016

Противопаводковые мероприятия находятся в центре внимания городской власти и сотрудников управления ГОЧС. Специалисты ведут постоянный мониторинг уровня реки Бачат. По состоянию на 18 апреля он снизился на 30 см., до критической отметки – больше метра.

На территории Беловского городского округа четыре зоны подтопления – улицы частного сектора, находящиеся в непосредственной близости к реке в поселках НовоБелово, Чертинский, в микрорайонах 8 марта и Треугольник. В этом году паводком подтопило 8 огородов, 6 из них пока частично остаются в воде. Ситуацию на месте глава города оценил лично.

-Первая волна паводка прошла у нас спокойно, - рассказал Алексей Курносов, - в том числе этому способствовала холодная погода. Конец марта – начало апреля отмечены минусовыми температурами и осадками в виде снега. Подтопления там, где у нас люди проживают, практически нет. Вода в огородах, подходила к крыльцам, теперь отошла. Сейчас готовимся ко второму этапу. По прогнозу синоптиков, всю неделю ожидается +16-17, ночью +10. Снег, которого еще много в тайге, начинает активно таять, вода может прийти. И город к этому готов. Со всеми жителями домов, попадающих в зоны подтопления, проведена профилактическая работа. Имущество семей, попадающих под категорию социально незащищенных, застраховано. Остальным предложены варианты по добровольному страхованию. Людям напомнили правила поведения при угрозе паводка. Спасатели готовы в любое время оказать необходимую помощь – поднять мебель, перевезти вещи или помочь эвакуироваться. Определены пункты временного размещения, в том числе для домашней птицы и рогатого скота. Кроме того, был проведен ряд превентивных мероприятий – в прошлом году по просьбе жителей доставляли глину для обустройства дамб, отсыпали дороги в зонах подтопления микрорайонов Треугольник и НовоБелово. Ситуация с паводком на контроле.