Прием граждан 2-29-04

О городе

Органы власти

Коррупции НЕТ!

Пресс-служба Администрации

Беловские предприниматели помогут отремонтировать дворы

15.04.2016

Одним из самых значимых событий недели стало подписание соглашений о социально-экономическом сотрудничестве между Администрацией Беловского городского округа и представителями среднего бизнеса г. Белово. Поставить свои подписи под социально значимыми документами в конференц-зале многофункционального центра собрались глава города Алексей Курносов и 15 беловских предпринимателей – руководителей предприятий сферы ЖКХ, торговли и других направлений.

Подписание соглашений стало очередным этапом в реализации программы по благоустройству дворовых территорий. Принципиальное отличие от программы прошлых лет – участие собственников жилья на условиях софинансирования «50 на 50», что позволит вдвое увеличить количество реконструированных дворов. Если раньше городу удавалось отремонтировать в год порядка 20 придомовых территорий, в этом году есть все шансы привести в порядок 40 дворов.

- Соглашения с предпринимателями подписываются с 2011 года, - сказал Алексей Курносов. – Это хорошее подспорье для Белова. Учитывая сложную экономическую ситуацию, дотационный бюджет и количество проблемных мест в городе, помощь предпринимателей в решении вопросов благоустройства – просто необходима. Прежде чем составить разговор с нашими бизнесменами, была проведена большая работа с жителями. Представители управляющих компаний встречались с домкомами, рассматривали разные варианты реконструкции дворов. В работе участвовали специалисты городского управления архитектуры и градостроительства – составляли схемы, просчитывали стоимость работ. В итоге, в «Службу заказчика» поступило более 70 заявок от жителей многоквартирных домов, выразивших желание участвовать в программе «50 на 50». Это показало, что люди хотят видеть свои дворы красивыми, они готовы внести посильный вклад в благоустройство своего города, обеспечить себе и своим детям более комфортные условия для проживания. При более детальной проработке вопроса осталось порядка 40 заявок, под которые город привлек необходимые средства от спонсоров. Сегодня свои подписи поставили практически все бизнесмены, с кем была достигнута договоренность о сотрудничестве. Еще несколько предпринимателей, которые согласились помочь в благоустройству придомовых территорий, не смогли присутствовать (находятся в командировках или в отпусках). Но, я думаю, по их возвращению город заключит еще ряд соглашений о социально-экономическом партнерстве – все запланированные 40 дворов должны быть капитально отремонтированы в текущем году.

Уже через месяц начнутся первые выездные штабы, а закончить все работы по реконструкции дворов планируется ко Дню железнодорожника (отмечается в первое воскресенье августа). В этом году наш город принимает у себя областные торжества по случаю профессионального праздника работников стальных магистралей, поэтому желание встретить День железнодорожника в похорошевшем городе – вполне закономерно и понятно.