Прием граждан 2-29-04

О городе

Органы власти

Коррупции НЕТ!

Пресс-служба Администрации

Внимание! Пожароопасный сезон!

04.04.2016

В преддверии пожароопасного сезона в городской администрации прошла пресс-конференция, в ходе которой о причинах возгораний и основных правилах безопасности журналистам рассказал заместитель начальника ГОЧС Олег Паршин.

Ежегодно весенний период сопровождается отжигом сухой травы, который создает реальную угрозу для лесных массивов и населенных пунктов. Сотни возгораний происходят из-за неосторожного обращения с огнем и детской шалости. Такое горение, в большинстве случаев, неконтролируемое и распространяется с большой скоростью на огромные площади. В результате перехода огня с сухой травы на строения и дома ежегодно наносится ущерб на миллионы рублей и создается реальная угроза жизни людей.

Нередко пожары происходят по неосторожности горожан. Например, при сжигании сухой травы или мусора на приусадебных участках. Порывы ветра могут очень быстро разнести искры, которые послужат причиной возгораний. По правилам противопожарного режима сжигание мусора и сухой травы должно происходить не ближе 50 метров от строений, но у садоводов, как правило, нет возможности соблюдать такие условия.

Если же есть мусор, который необходимо сжечь, то делать это необходимо в железной бочке и обязательно на земельной почве, но и в этом случае погода должна быть спокойной и безветренной. Всегда наготове следует держать инвентарь для тушения пожара – лопату, ящик с песком и емкость с водой.

Также Олег Николаевич напомнил о штрафах, которые в период особого противопожарного режима возрастают в два раза. Для граждан сумма составит от двух до четырех тысяч рублей, для должностных лиц от 15 до 30 тысяч рублей, а юридическим лицам придется заплатить от 400 до 500 тысяч рублей.

При обнаружении возгорания необходимо сразу звонить в пожарную часть по телефону 01 или 112 (с мобильного телефона).