Прием граждан 2-29-04

О городе

Органы власти

Коррупции НЕТ!

Пресс-служба Администрации

Взаимодействие местной власти с бизнесом

30.03.2016

Взаимодействие местной власти с бизнес-сообществом выходит на новый конструктивный уровень. Это показала очередная встреча главы города Алексея Курносова с представителями Союза предпринимателей г.Белово и Советом по поддержке и развитию малого и среднего предпринимательства АБГО.

Не секрет, что сложные экономические условия отражаются на рынке как страны в целом, так и всех муниципальных образований. И от того, как себя чувствует предпринимательское сообщество города, в том числе зависит уровень жизни беловчан. На сегодняшний день порядка 17 тысяч жителей г.Белово работают в сфере малого и среднего бизнеса. Это огромная армия трудоспособного населения. Администрация Беловского городского округа заинтересована в сохранении и увеличение рабочих мест, развитии бизнес-индустрии, поэтому плотно работает с местными предпринимателями, в частности с Союзом предпринимателей, который был создан полтора года назад.

Одна из тем встречи касалась сокращения количества частных предприятий, зарегистрированных на территории Беловского городского округа. Чтобы улучшить ситуацию, необходимо решить ряд вопросов. Повысить привлекательность инвестиционного климата для реализации бизнес-проектов. Продумать возможность налоговых каникул и пересмотра тарифов ресурсно-снабжающих организаций.

Для того, чтобы предприниматели уверенно делали первые шаги, от бизнесменов поступило предложение создать бизнес-инкубатор - организацию, занимающуюся поддержкой стартап-проектов молодых предпринимателей на всех этапах развития: от разработки идеи до её коммерциализации. У этого вопроса два решения. Можно попасть в федеральную программу, которая станет хорошим подспорьем в открытии бизнес-инкубатора, но для этого необходимо выполнить ряд требований федерального центра. Можно на местном уровне с помощью городской казны и спонсорских средств начать работу по созданию данной структуры. По какому пути пойдут беловчане – бизнесмены и власть решат после проработки обоих вариантов.

- По результатам встречи было создано несколько рабочих групп, - подвел итоги встречи глава города. - Предприниматели и специалисты администрации изучат атлас успешных муниципальных практик, это поможет определить направления развития бизнеса и его поддержки. От бизнесменов поступило предложение создать в Белове специализированный электронный ресурс, где бы размещалась информация о том, в какие инстанции обращаться для реализации того или иного проекта. Еще бизнесмены предложили организовать городской конкурс «Лучший предприниматель г. Белово». Отличная идея, которая, я думаю, будет воплощена в жизнь. Поговорили и о бюрократических барьерах. У нас есть положительный опыт, например, с выдачей разрешения на строительство. Если еще пару лет назад этот процесс занимал порядка 170 дней, то сейчас – менее 80 дней. Это говорит о том, что власть и бизнес находят взаимопонимание и готовы к конструктивному сотрудничеству. По большому счету, мы все живем в одном городе, и задача у нас одна - сделать его для беловчан более комфортным.