Прием граждан 2-29-04

О городе

Органы власти

Коррупции НЕТ!

Пресс-служба Администрации

В планах - отремонтировать 40 дворовых территорий

25.03.2016

В Белове стартовала программа реконструкции дворовых территорий на условиях софинансирования «50 на 50».

Подготовка к ее реализации началась еще в прошлом году, когда жителям многоквартирных домов было предложено рассмотреть возможность участия в долевом финансировании реконструкции своего двора. Многие придомовые территории не ремонтировались с момента их создания. Кроме того, масштабная реконструкция вызвана современными требованиями. Это касается организации парковок, замены асфальтового покрытия, установок безопасных сертифицированных детских спортивно-игровых площадок и др.

На сегодняшний день сформирован список собственников жилья многоквартирных домов, которые подали заявки в Службу заказчика, а затем вместе с управляющей компанией и управлением архитектуры разработали схему будущего двора, подготовили смету.

На днях руководство управляющих компаний и домкомы встретились с главой города Алексеем Курносовым, который лично курирует реализацию программы «50 на 50». Глава поставил задачу к первому апреля завершить работу с собственниками жилья по включению их в программу, определиться с суммой затрат – в апреле городская власть будет заключать договоры о социально-экономическом сотрудничестве с бизнесом, поэтому нужно знать, сколько спонсорских средств необходимо привлечь на решение городских вопросов.

Ежегодно в городе капитальным ремонтом охватывается порядка 20 дворовых территория, и если учесть, что в Белове около 1800 «многоэтажек», то такими темпами город преобразится только через несколько десятков лет. Поэтому было принято решение привлечь собственников жилья, чтобы совместными усилиями создать комфортные условия для жизни всех возрастных групп беловчан. Благодаря программе «50 на 50» городским властям удастся отремонтировать в текущем году в два раза больше дворов, а это – порядка 40 придомовых территорий.