Прием граждан 2-29-04

О городе

Органы власти

Коррупции НЕТ!

Пресс-служба Администрации

Новые технологии в укладке асфальта

09.03.2016

Впервые в Белове будет применена технология «холодного» асфальта, которая позволит ремонтировать дороги не только в теплое время года, но и более холодный период. Этот опыт уже применяют в больших городах, в том числе Кемерове и Новокузнецке. Результат – положительный.

Классическая технология укладки асфальта применяется только при плюсовой температуре, что значительно сокращает «сезонность» работ. Новый способ можно применять и при перепадах температур, без потери качества. Еще одно преимущество технологии «холодного» асфальта – снижение затрат на ремонт. Размер выбоин, образовавшихся в результате разрушения асфальта в зимний период, к началу летнего сезона значительно увеличивается, следовательно, и средств на их ликвидацию требуется больше. Новая технология позволит оперативно проводить ямочный ремонт, не дожидаясь теплого времени.

Кстати, именно такую технологию планируют применить во время ремонтных работ на дорогах, которые находятся на гарантийном обслуживании, в том числе, улице Ленина. Реконструкция была проведена в 2014 году, срок гарантии – 5 лет. Согласно договору, все образовавшиеся пробоины на участках улицы будут ликвидированы подрядчиками за свой счет. Глава города настоятельно рекомендовал дорожным организациям применить технологию «холодного» асфальта, чтобы уже в марте работы были проведены. Данный вопрос Алексей Курносов взял на личный контроль.