Прием граждан 2-29-04

О городе

Органы власти

Коррупции НЕТ!

Пресс-служба Администрации

Памятка «Правила поведения при землетрясении»

19.02.2016

Уважаемые жители города Белово!

Если во время землетрясения вы оказались в помещении:

- Главное – уберечься от осколков стекла и тяжелых предметов в доме.

- Если вы находитесь на первом этаже дома, необходимо немедленно покинуть помещение.

- Если вы находитесь на втором этаже и выше, ни в коем случае не пытайтесь выйти на улицу. Займите безопасное место в помещении: дверные проемы или углы капитальных (самых толстых) стен, места возле опорных колонн. Держитесь подальше от окон и тяжелой мебели, если с вами дети - укройте их собой.

- От обломков штукатурки и стекла можно защитить себя, спрятавшись под стол, защитив голову мягкой подушкой.

- Если у вас есть лишняя секунда, выключите электрику, откройте двери.

- Не создавайте панику и давку в дверях, останавливайте тех, кто собирается прыгать с балконов и окон этажей выше первого. Ни в коем случае не пользуйтесь лифтами, опасайтесь лестниц.

- Не выбегайте из дома во время землетрясения. Обломки, которые падают рядом с домом, представляют собой наибольшую опасность. Лучше искать спасение там, где вы находитесь, дождаться конца землетрясения, а потом спокойно покинуть помещение.

- Как только толчки прекратятся, немедленно покиньте помещение. Опасными являются карнизы, балконы, трубы, остерегайтесь их. Необходимо как можно скорее отойти от дома, столбов, ограждений. Лучше всего находиться на открытой площадке, пустыре, в сквере.

- После первых толчков могут произойти еще несколько серий, поэтому необходимо быть чрезвычайно внимательными и действовать быстро.

 

Если во время землетрясения вы оказались на улице:

- Отойдите от дома на расстояние не менее чем 1/3 его высоты, избегайте высоких строений и ограждений, дымоходов, заводских труб, двигайтесь в направлении широких улиц, парков, площадей.

- Не приближайтесь к промышленным предприятиям, которые используют в производстве огне- и взрывоопасные материалы и ядовитые вещества.

- Нельзя стоять на мостах, дорожных магистралях или под ними.

- Ни в коем случае не прикасайтесь к оборванным проводам – они могут быть под напряжением.

- С момента, когда вы почувствовали первые толчки, до опасных для жизни колебаний у вас есть 15-20 секунд. Поэтому необходимо действовать хладнокровно, не терять ни секунды. Сохранение жизни в этом случае зависит от скорости ваших действий.

Помните! Если вы оказались в завале, под обрушившимися конструкциями, главное - не теряйте самообладания и уверенности - спасатели ищут вас и обязательно найдут!

Единая дежурно-диспетчерская служба города: 2-16-32

Служба спасения: 01