Прием граждан 2-29-04

О городе

Органы власти

Коррупции НЕТ!

Пресс-служба Администрации

Новое в ЖКХ

19.02.2016

Первой актуальной темой пресс-конференции стало начисление повышающего коэффициента за отсутствие общедомовых и индивидуальных приборов учета воды, что привело к увеличению суммы в квитанциях.

Согласно постановлению правительства жители должны установить счетчики на воду и тепло. Кто этого не сделал, будут вынуждены платить больше. На сегодняшний день повышающий коэффициент равен 40% от платежа по квитанции, а с первого июля текущего года увеличится еще на 10%. Отметим, что коэффициент начисляется управляющей компанией, а все поступившие средства пойдут на мероприятия по энергосбережению. Как показывает практика, установка приборов учета позволяет сэкономить средства собственников.

Второй вопрос, который вынесли на повестку дня, касался внесения изменений в постановление на начисление платежей. Напомним, что до сих пор собственники имели право платить за коммунальные услуги равными долями каждый месяц. С 1 июля текущего года жители будут платить по принципу, сколько потребили - столько заплатили. Платежи будут неравными – увеличиваться в зимний период, а летом, соответственно, уменьшаться.

Как отметил Сергей Смараков, на сегодняшний день приборы учета установлены у порядка 60% беловчан. Работа по оснащению счетчиками продолжается.