Прием граждан 2-29-04

О городе

Органы власти

Коррупции НЕТ!

Пресс-служба Администрации

Нововведения для льготников

09.02.2016

На очередной пресс-конференции в администрации города председатель комитета социальной защиты населения Татьяна Павликова рассказала о нововведениях в сфере социальной защиты. Так денежное пособие, в размере 2500 евро могут получить бывшие советские военнослужащие, находившиеся в германском плену в период Великой Отечественной войны. Пособие имеет личный характер и не подлежит передаче наследникам.

С 1 января этого года вступила в силу новая форма справки 2-НДФЛ. Еще, этим же числом, установлен новый порядок расчета компенсаций на оплату коммунальных услуг для льготников - исходя из их фактического потребления, определенного по показаниям приборов учета. Кроме того с начала года изменился размер ежемесячной выплаты за рождение третьего и последующих детей, по сравнению с прошлым годом она увеличена более, чем на тысячу рублей.

С 1 марта планируется повышение тарифов на социальные услуги, предоставляемые на дому. Размер оплаты будет зависеть от индивидуальных потребностей клиента. На сегодняшний день социальные работники посещают более двух тысяч пожилых беловчан, а на одного специалиста приходится в среднем 11 подопечных.

В текущем году планируется открытие отделения помощи женщинам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации при Центре социальной помощи семье и детям. Что касается детей-инвалидов, то в 2016 году в центре продолжится развитие этого направления. Отметим, что очень востребовано посещение таких детей на дому с проведением обучающих и развлекательных мероприятий.

На сегодняшний день льготниками являются порядка 30 тысяч беловчан, а если учесть, что некоторые виды льгот распространяются и на членов семей, то получается, что около 50 тысяч жителей Белова пользуются различными льготами.