Прием граждан 2-29-04

О городе

Органы власти

Коррупции НЕТ!

Пресс-служба Администрации

Встреча с молодежью

04.02.2016

Общением с главой города завершился трехдневный семинар-совещание для лидеров студенческого самоуправления "Молодежь в современном обществе".

Встреча с Алексеем Курносовым прошла в форме рабочего совещания. Глава города попросил студентов – участников семинара - рассказать о том, что им дали тренинги, лекции и деловые игры.

«С каждой аудиторией нужно разговаривать на привычном для нее языке, находить свой подход» - такое мнение высказал студент КемГУ, председатель молодежного парламента Даниил Гуров. Для студента этого же ВУЗа, председателя «Молодой Гвардии» Павла Синкина семинар помог выявить проблемы, которые мешают в учебе и работе. Специалист ЦОДМ «Бригантина» Наталья Косенова благодаря занятиям поняла, что лидером может стать каждый, главное – этого захотеть, а председателю студенческого совета БелТТиСУ Евгении Воробьевой семинар помог обрести уверенность в себе и своих силах.

Молодые люди активно делились впечатлениями: для многих полученные знания помогли открыть в себе новые качества, лучше понять свое место в обществе и даже наметить планы на будущее.

Кстати, тема «будущего» красной нитью прошла через всю полуторачасовую встречу. Алексей Курносов говорил со студентами о перспективах и потенциале молодежи, ее вкладе в развитие города. Из присутствующих подавляющее большинство планирует остаться в Белове. Многие уже сейчас реализуют себя в общественной деятельности. А вот вопросы трудоустройства вызывают определенные страхи. Как отметил студент Кемеровского областного медицинского колледжа Дмитрий Каретко, непросто найти работу по специальности во время учебы, наверняка нелегко будет это сделать и после ее окончания - работодатели делают свой выбор в пользу опытных специалистов, мало кто предпочитает вчерашних выпускников. Однако, в процессе разговора, собравшиеся пришли к выводу, что тот, кто хочет достичь успехов на профессиональном поприще, обязательно это сделает. Глава города, да и сами ребята привели ряд примеров, когда человек, благодаря своему упорству и трудолюбию достигал определенных высот. Например, Сюзанна Минасян успевает успешно учиться в КемГУ, помогать родителям в бизнесе, заниматься проектной деятельностью и творчеством, подрабатывать специалистом в Управлении по делам молодежи, где отвечает за работу медиа-центра. А еще занимается проектом «Анти-кафе» и глава пообещал ей помочь, познакомив с людьми из других городов, которые уже реализовали этот проект.

Во время встречи студенты попросили главу города рассказать о том, с чего он начинал трудовую деятельность, какой прошел путь, прежде, чем прийти в политику. Алексей Курносов подробно ответил на все вопросы. Многие были удивлены, что глава начинал горнорабочим третьего разряда на разрезе «Шестаки», хотя пришел на предприятие с дипломом инженера-маркшейдера. А первым напутствием директора разреза стали слова: «Хочешь чего-то добиться – сначала грязь помеси».

Путь в политике Алексей Курносов начал с депутатов городского совета. Сам захотел участвовать в жизни города, понять структуру власти, почему в бюджете всегда «нет денег», как вообще формируется городская казна и что можно сделать для родного города, в котором родился и для которого пригодился.

Глава предложил участникам семинара прямо на встрече попробовать себя в качестве депутатов и обозначить проблемы, которые необходимо решить, чтобы молодежи было комфортно жить в городе. В том числе, попросил дать свое видение ситуации, внести свои предложения.

Одно из направлений, которое волновала молодых – тема досуга. По их мнению, в крупных городах «есть куда сходить», а в Белове – практически нет. Оказалось, что и этот вопрос можно решить самим – подготовить бизнес-план, проект, а администрация поможет его реализовать, выделив грант. Индивидуальные предприниматели могут рассчитывать на сумму в полмиллиона рублей, а обществу с ограниченной ответственностью, где два и более учредителя, на развитие бизнеса выделяется до миллиона рублей.

Председатель студенческого совета Беловского педагогического колледжа Артем Кашко попросил главу помочь в выделении помещения для занятия команды КВН, и вообще – в городе пора создать свою лигу клуба веселых и находчивых. Алексей Курносов постарался донести до студентов, что администрация готова им помогать, но инициативы должна исходить от молодых. Ребятам не нужно ждать от кого-то предложений, а самим активно продвигать свои идеи, прорабатывать варианты решения и с готовыми проектами выходить на городскую власть.

В конце диалога участники договорились встречаться чаще - такое конструктивное общение полезно для обеих сторон. Власть, делая ставку на молодых, укрепляет потенциал города, а молодежь, со своей стороны, нацеливает свою малую родину на развитие.