Прием граждан 2-29-04

О городе

Органы власти

Коррупции НЕТ!

Пресс-служба Администрации

Осторожно, мошенники!

26.01.2016

В Белове сотрудники полиции вновь зарегистрировали факт мошенничества с банковскими картами.

Только на прошлой неделе жертвами мошенников стали две беловчанки – держательницы банковских карт с подключенной услугой мобильного банка. Первая заявительница на свой телефон получила сообщение о том, что принята заявка на перевод с её банковской карты 9 тысяч рублей. Так как денежный перевод она не оформляла, то сразу перезвонила по указанному в смс-сообщении номеру телефона. Ей ответила женщина, представившаяся сотрудником банка. Из разговора с беловчанкой она сумела узнать, какую денежную сумму та хранит на карте и сам номер банковской карты. После чего под предлогом отмены процедуры перевода денег заставила заявительницу пройти к ближайшему банкомату. Под диктовку лже-сотрудницы банка беловчанка ввела комбинацию цифр и только спустя некоторое время, проверив баланс своей банковской карты, поняла, что перевела все свои денежные средства – 48 тысяч рублей – на незнакомый банковский счёт.

Во втором случае жертвами мошенников стала беловчанка, разместившая в интернете объявление о продаже недвижимости. Аферисты связались с заявительницей под видом покупателей и под предлогом перевода на её банковский счёт предоплаты за квартиру узнали данные её банковской карты и код доступа к интернет-банку. Вскоре после этого заявительница получила смс-сообщение о том, что 10 тысяч рублей с её банковского счёта были переведены на счёт незнакомого ей номера телефона.

В настоящее время сотрудники полиции проводят проверку по обоим сигналам.

Сотрудники полиции предостерегают беловчан от звонков по телефонным номерам, указанных в сообщениях о блокировании банковской карты или о переводе с неё денежных средств. Удостовериться, что с картой всё в порядке можно самостоятельно дойдя до ближайшего банкомата или, перезвонив по номеру «горячей линии» банка, который указан на обороте вашей банковской карты.

Кроме того, на правоохранительном портале Кузбасса zakon-kuzbass.ru полицейские разместили региональную базу номеров телефонов мошенников, совершивших преступления посредством голосовых или смс-сообщений. Эти данные появились из материалов уголовных дел, возбужденных в Кузбассе по фактам мошенничества в период с 2010 года по настоящее время. База данных представляет собой перечень более чем из 70 номеров мобильных телефонов абонентов сотовой связи из различных регионов России: Самарской, Кемеровской, Новосибирской, Курганской областей, а также республики Марий Эл. Именно из этих территорий последние три года чаще всего поступали звонки и сообщения жителям Кузбасса от «телефонных» мошенников. Информация, содержащаяся в базе, поможет гражданам идентифицировать злоумышленника при поступлении звонка с неизвестного номера мобильного телефона.