Прием граждан 2-29-04

О городе

Органы власти

Коррупции НЕТ!

Ветеранский вестник

Комсомольцев след

16.12.2013

Яркими, радостными и запоминающимися событиями отмечен 95-летний юбилей комсомола. К нему готовились, проявляя немало смекалки и инициативы. Это и позволило провести праздник намного интереснее, содержательнее, чем в былые годы.

Юбилей собрал комсомольских активистов 50-60-70-80-х годов. Через многие годы люди, отдавшие жар своих сердец самой массовой общественной организации в мире, встретились вновь. Горячим воспоминаниям, улыб­кам, поистине дружеским объятиям не было конца.

Что осталось после юбилея? В посёлке Инском в Приморском парке появилась аллея из лип. Её назвали Комсомольской, а на пилоне увековечили имена активистов, участвовавших в посадке деревьев. Идея давняя, но осуществить её удалось именно в юбилейные дни.

По инициативе Н.К. Чиркова – председателя Беловского отделения Кемеровского регионального общественного движения «Ветераны комсомола» - и при его активном участии и поддержке вышла в свет книга «История комсомола города Белово». Это важное событие в культурной жизни города. Теперь точно установлена дата рождения Беловской городской комсомольской организации – сентябрь 1940 года.

В сборе материалов для этого издания участвовала большая группа комсомольских работников и просто неравнодушных людей.

Члены городского сове та ветеранов и регионального общественного движения были распределены по всем учебным заведениям города, где совместно с заместителями директоров по воспитательной работе подгото­вили и проводили встречи с известными комсомольскими работниками, организовывали детей на проведение смотров комсомольской песни. Учащиеся школ под патронажем консультантов написали сотни рефератов о знатных людях города. Ветеран комсомола Н.П. Толстов собрал множество комсомольских билетов, значков, вымпелов, фотографий, вырезок из газет, грамот комсомольской тематики и организовал немало выставок непосредственно в школах.

Юбилей прошёл, но память о нём останется.