Прием граждан 2-29-04

О городе

Органы власти

Коррупции НЕТ!

Ветеранский вестник

ПОСЕЛКУ ИНСКОМУ – 50 ЛЕТ.

11.12.2013

Это было здесь! В  прошлом веке! С этими людьми! Это было с нами!

Настоящей «визиткой» прошедшей эпохи стали ударные комсомольские-молодёжные стройки. Яркое подтверждение такого движения – строительство беловской ГРЭС в июне 1956 года.

Из Липецка в этот год отправлялся специальный поезд с 550 комсомольцами в Сибирь для строительства новой электростанции.  В их числе были 21 комсомолец  из детского дома. Среди них 16-летняя Зинаида Ивановна Кобзева, теперь свидетель больших и бурных событий в становлении станции и посёлка Инского.

Ветеран труда вспоминает: «В экзаменационном билете по географии мне выпал  вопрос  о Кузбассе.    Он для меня оказался пророческим.  В интернате прошёл слух,  будет  набираться  группа  на стройку в Сибирь. Нам, добровольцам, предложили поехать осваивать новое место жительства. Влекла романтика и неизвестность. Директор, как родная мать,  с напутствиями и переживаниями  снаряжала нас в далёкую поездку, снабдила постельным бельём, сухим питанием, небольшими денежными средствами. Прибыв на место, разместились в палаточном городке, всё время наша группа  держалась  дружно, поддерживая и помогая друг другу. Администрация стройки постоянно проявляла заботу о нас. Девчат обучили и определили малярами и штукатурами.  Жизнь   текла быстро, интересно и весело, мы были  в гуще самых интересных событий и проводимых мероприятий.  Приближались зимние холода с морозами, вьюгами и метелями. Руководство торопило к зиме сдать деревянные дома (бараки) и нас переселили первыми. Сколько было радости, ведь дома отапливались, из кранов бежала  горячая вода, в комнатах разместили по четыре человека. На стройке штукатурные и малярные  работы считают одними из самых трудоёмких.

Сколько вёдер, окорёнков (носилок) переносили  раствора на этажи зданий. Молодые руки не уставали, торопились, потому что был комсомольский задор. В построенных домах на улицах Липецкая, Ильича, Инская, ДК, музыкальная и образовательные  школы, баня, столовая – в общем, добрая половина домов стены, которых коснулись  мои руки. Так, проходя мимо,  вспоминаю свою молодость и взросление. Разве можно забыть, когда нашей бригаде за высокие успехи в социалистическом соревновании  вручили переходящее Красное Знамя и присвоили  высокое звание – бригада Коммунистического труда.

Здесь встретила спутника жизни Анатолия Васильевича, он работал на стройке бульдозеристом. Выросли дети, создали свои семьи, радуют теперь меня трое внучат. На малой родине с тех пор не удалось побывать, но воспоминания трогают душу. Моих сверстников в посёлке не осталось, они разъехались после окончания стройки и связь с ними утратилась».

Время всё дальше и дальше отодвигает от нас прошлые события. Зинаида Ивановна с благодарностью вспоминает  комсомольско-молодёжное движение, которое оказало значительное влияние на экономику страны и на её личную судьбу. Комсомольское братство помогало ей идти  вперёд, преодолевать трудности и сложности жизни. Безусловно, в становлении посёлка, который полвека назад называли жемчужиной Кузбасса, есть и скромная частица её труда. И это справедливо.

Н. Лукин.

21 августа 2013 года.