Прием граждан 2-29-04

О городе

Органы власти

Коррупции НЕТ!

Ветеранский вестник

Святая миссия – быть матерью.

11.12.2013

 

В чём заключается большое человеческое счастье – люди гадают веками. А вот моя героиня, мама шестерых детей, Марина Григорьевна Князева просто уверена, что человек приходит на землю, чтобы продолжить свой род. И в этом заключается настоящее  богатство и счастье любого человека.

Открыв широкую дверь калитки, вошёл в дом, где меня встретила приветливая хозяйка, о встрече с которой договаривались заранее. Несколько позже  с прогулки вернулась младшая дочь Анастасия с удивительно юрким и любопытным малышом Степаном. «Наша семья ранее ютилась в двух комнатной квартире, – рассказывает Марина Григорьевна, – видя такое наше житьё, мои близкие неравнодушные люди подарили нам частный дом. Вот так проблема жилья удачно разрешилась. Сама я из многодетной семьи, так и у меня росли дети друг за другом Екатерина, Наташа, Ирина, долгожданный Миша, Анастасия, Мария.  Помогали морально и денежно родители, такая поддержка перед лицом трудностей была очень важна. Поддерживало и государство, через социальную службу города, оказывал  неоднократно  материальную помощь Губернатор. Выручал садовый участок, это серьёзное подспорье, где дети охотно помогали выращивать урожай. В учёбе и труде они меня не разочаровывали и радовали своей самостоятельностью. Знала, что свободное время их распределено, все школьные занятия расписаны. Они сами научились успешно совмещать обычную школу и свои увлечения. Посещали разные кружки Дворца творчества, такие как кройки и шитья, вязание, изготовление мягких игрушек и другие.  Анастасия увлекалась рисованием и окончила художественную школу.  Екатерина окончила учёбу с золотой медалью. Дети, получившие глубокие и прочные  знания, успешно поступили, преодолев немыслимый конкурс, и закончили высшие учебные заведения области на бюджетной основе. Пожалуй, самая весёлая пора в жизни семьи, когда сразу было пятеро студентов, что создавало дополнительные трудности. Встречать и провожать, собирать, заказать билет  на автобусы и другие неотложные заботы.   В нашей семье есть врач, строитель,  экономисты, агроном». На вопрос многодетной маме, кого из детей любит больше не задумываясь, ответила: «Сердце матери ближе к тому – кто заболел, до тех пор, пока не выздоровел, кто в пути пока не вернулся, кто плачет, пока не успокоился». И уж с печалью в голосе сказала: «Тот ребёнок, который ушёл от  меня навсегда». Последняя Маша появилась на свет больной и была прикована к постели. Сердце сжималось до боли, но переполнявшие его чувство сострадания к ней только укрепилось. Судьба отмерила ей только 15 лет.  Свою боль она выразила такими  словами, которые удачно сложились в рифму.

«Каждый должен вырастить дерево.

Я их вырастила пять.

А шестой ... он росточек маленький.

Не подняться ему, не цвести.

И лежит он поникший, слабенький,

Нету  сил у него, чтоб расти.

Поднимись, мой росточек маленький,

Я дыханьем согрею тебя».

После встречи с необыкновенной женщиной, я долго размышлял о том, как много сделала эта хрупкая, но в тоже время сильная мама, для детей и для страны, она вырастила, воспитала, дала образование пятерым детям. Все они стали хорошими специалистами и трудятся на благо общества. И действительно, в наше время вырастить и воспитать образованных детей непросто, потому, что этот труд ежедневный, ежечасный, к которому способны многие женщины. В их семье царило  чуткое сердце матери, словно солнце, обогревая все вокруг себя, что бы в их семейной ячейке, смело, тянулись ввысь  детские сердца.  Здесь не помогут образование и гениальные способности. Только терпение и любовь материнского сердца. Выросли дети,  нашли свое применение в обществе и теперь по взрослому подставляют плечо матери. Её материнский подвиг высоко оценен,  трижды приглашалась на губернаторский приём, где глава области лично вручил медаль «За ВЕРУ и ДОБРО», были и другие поощрения, которые материально пополняли  семейный бюджет.

В завершение Марина Григорьевна отметила: «Детей необходимо понимать,  любить, видеть будущее в них – тогда можно справиться с любыми трудностями». Это лучшая точка в нашей беседе с многодетной мамой. С ней было о чем поговорить и с удовольствием рассказать другим.

Редакция газеты поздравляет всех мам со знаменательным праздником Днём Матери, здоровья и неувядающей красоты, радости и тепла, свершенья всех задумок.

Послесловие. Самая многочисленная семья в истории России – Шуйский крестьянин Фёдор Васильев (1707 – 1782) и его первая жена, имя которой история, к сожалению не сохранила. Супруга Фёдора Васильева занесена в Книгу  рекордов Гиннесса, как самая многодетная мать в истории. За свою жизнь она родила 69 детей – 16 пар близнецов, 7 троен и 4 четверни. Всего она рожала 27 раз, из 69 родившихся детей, 67 пережили младенчество.  После смерти  первой жены Фёдор Васильев женился снова, и вторая жена родила ему ещё 18 детей – 6 двоен и 2 тройни. В итоге Фёдор Васильев стал отцом 87 детей.

Николай Лукин.