Прием граждан 2-29-04

О городе

Органы власти

Коррупции НЕТ!

Ветеранский вестник

Там, где требовалась инициатива, были и мы

07.11.2013

Многие дела комсомольцев вписаны в историю развития Советского Союза, России. Это создание экономической и оборонной мощи страны, разгром фашизма, развитие промышленности, науки, культуры и спорта.

Комсомольцы Белова были первыми при строительстве железной дороги, цинкового завода и шахт города.

Готовясь к юбилею, мы, ветераны комсомола, очень серьёзно поработали над созданием истории комсомола города. Прошли все библиотеки, редакции, архивы города и области. Сегодня могу точно, впервые, назвать дату рождения городской комсомольской организации – 14 сентября 1940 года.

Было много сомнений по дате, так как первые члены ВЛКСМ на территории Белова появились в 1920 г. на станции Белово, а в 1928 г. - на строительстве цинкового завода. Но Белово не имел статус города. После долгих споров и советов учёных историков была установлена дата – 14 сентября 1940 г. Именно в этот день состоялась первая городская комсомольская конференция. Всего их было тридцать.

Изучая документы, мы наглядно убедились, какое это было замечательное поколение. По делам молодых отчётливо видно мощное развитие города. На каждом этапе!

1943 год: из 1500 комсомольцев – 1052 человека получили звание стахановцев, а 7 комсомольско-молодёжных бригад цинкового завода добились почётного звания фронтовых  бригад. Бригады Волошина, Каменского и Кругловой выполняли по две нормы ежедневно. Всё это шло для фронта – для победы. Очень много парней и девчат своими боевыми успехами прославили город Белово, а 7 комсомольцев стали Героями Советского Союза.

В послевоенные годы город Белово стал мощным промышленным центром.

1946-1947 годы: на заводе 842 (позднее «Кузбассрадио») первенствовала бригада Рубановича, на цинковом заводе - бригады Кузнецова и Фомина.

50-е годы: по путёвкам горкома комсомола на поднятие целины отправлено: 30 трактористов, 11 шофёров, 21 строитель и 200 слесарей.

60-е годы: принято решение объявить строительство Беловской ГРЭС Всесоюзной комсомольской стройкой. Комсомольско-молодёжные бригады работали ударно. Особенно выделились липецкие комсомольцы из бригады Вла­димира Астафьева.

1985 год: в Белове появилась вторая Всесоюзная ударная комсомольская стройка «Комплекса шахт и разрезов Кузбасса».

Но не только на производстве комсомольцы были лидерами. Проводилось очень много соревнований для детей и подростков. Это «Кожаный мяч», «Золотая шайба», городские спартакиады школьников и т.д. Все дела комсомола трудно перечесть.

К сожалению, сегодня большинство молодых не знают, что такое комсомол. Немало тех, кто считает, что это ор­ганизация бесполезная и даже вредная. Поэтому, создав у нас в городе организацию ветеранов комсомола, мы, прежде всего, направились в детские дома, школы, лагеря отдыха – к детям. И мы увидели, что детям это интересно, они слушают и задают много вопросов. Мы их понимаем. Созданные сегодня малочисленные объединения молодёжи имеют невнятные статус и цели. Мы убедились, что ими никто серьёзно не занимается. Это понимают и руководители государства. Но их потуги пока не находят должного применения.

Считаю, что самой природой установлено – передавать опыт старшего поколения молодым. А нам, ветеранам, я желаю поменьше ворчать на нашу нормальную молодёжь. Надо идти к ним навстречу и делиться опытом. Делать так, как это делают ветераны Н.П. Толстов, В.М. Яцков, В.Д. Михайлов, Б.А. Кирюшин, В.В. Требунский, Б.Я. Костюра, Г.Н. Чернов и многие другие.

С праздником вас, члены ВЛКСМ! Здоровья и удачи!

Н. ЧИРКОВ, председатель совета ветеранов комсомола г. Белово.

 

Опубликовано в газете "Беловский вестник" от 25.10.2013 г.