Прием граждан 2-29-04

О городе

Органы власти

Коррупции НЕТ!

Ветеранский вестник

И затих ребячий гомон

11.10.2013

29 октября исполняется 95 лет комсомолу

Патриотическое воспитание молодого поколения - одна из главных обязанностей активистов городского совета ветеранов войны и труда.

Это не менее важно и для давно образованного в Кемеровской области общественного движения «Ветераны комсомола», отделение которого действует и в Белове. Его возглавляет Н. Чирков. А лидеры областного движения В. Лебедев и А. Денисенко напоминают: «Щедро передавайте свой богатейший опыт детям и молодёжи, энергично поддерживайте друг друга, живите, боритесь и побеждайте трудности по-корчагински».

Бюро Беловского отделения утвердило масштабный план подготовки и проведения этого юбилейного мероприятия. Среди множества разделов этого проекта намечены и встречи комсомольских активистов с учащимися и рабочей молодёжью.

Однако в настоящее время идут каникулы, и детей в школах, естественно, нет. Совет ветеранов войны и труда совместно с движением «Ветераны комсомола», предусмотрев эту ситуацию, решили на летний период 2013 года работу с детьми перенести в зону их отдыха. Вот несколько сообщений с мест.

«Алые паруса»

В живописном месте на берегу Салаирского водохранилища расположился летний лагерь детского отдыха «Алые паруса». Здесь поправляют своё здоровье и интересно проводят время 90 ребятишек из детского дома «Родник». На встречу с ними прибыли комсомольцы 60-70-х годов Леонид Павлович Швыдко – второй секретарь Беловского горкома комсомола, заведующий организационным отделом Владимир Дмитриевич Михайлов и член ГК ВЛКСМ Борис Андреевич Кирюшин.

Они поделились с ребятами воспоминаниями о боевой комсомольской юности. Гостей радушно встречала начальник второй смены лагеря Лариса Викторовна Фомина и рассказала о том, как живут и отдыхают воспитанники детского дома. В частности, она акцентировала внимание на проведение конкурсов на самую чистую и ухоженную комнату, на самого дисциплинированного отдыхающего, на самого спортивного ребёнка.

Гости пришли в помещение столовой, где разместилось более 70 детей. Встречу открыл Б.А. Кирюшин. Ребячий гомон сразу стих, и множество любопытных глаз с интересом стали изучать выступающего. Он напомнил об истории и значении комсомола в судьбах старшего поколения. Подчеркнул, что эта общественная организация сплотила миллионы молодых и горячих сердец, воспитала в них ответственность, любовь к Родине и труду, патриотизм. Привёл множество конкретных примеров из жизни комсомольской организации строительного управления Беловской ГРЭС.

Л.П. Швыдко отметил, что через комсомол прошло большинство молодых людей, которые были в первых рядах созидания и обновления всей жизни. Леонид Павлович призвал детей хорошо учиться и занимать активную жизненную позицию.

В.Д. Михайлов выделил наиболее яркие и весомые дела из истории Беловского комсомола, его вклад в развитие и становление нашего города.

В конце встречи ребята задали немало вопросов, на которые были даны исчерпывающие ответы. Один ребёнок поинтересовался: «А кто такой Ленин?..». Ему пояснили, что это был выдающийся политический и государственный деятель своего времени.

Б.А. Кирюшин передал руководству лагеря бесплатные абонементы на посещение боулинга шестью ребятами - победителями конкурсов, проводимых в лагере. Абонементы любезно предоставил известный в городе предприниматель Н.К. Чирков.

Лагерь «Молодёжный»

Через несколько дней группа комсомольских активистов 60-70-х годов в том же составе побывала в лагере «Молодёжный».

- В этом лагере я работаю уже пятнадцать лет, -сообщила Мария Томазовна Кормина, старшая вожатая. - Здесь созданы неплохие условия для отдыха детей. А их у нас около 300 человек. Находятся они на нашем попечении 21 день. Как видите, сама природа позаботилась о комфортности отдыха. Первозданный лес и необыкновенный воздух хорошо способствует набору свежих сил. А если к этому добавить утвердившийся режим и интересные игровые и познавательные мероприятия, то все вместе и есть активный отдых. Так, про­вели футбольный матч с детьми из «Магистрали», конкурсы «Мини-Оскар», «День рекордов». Готовим спартакиаду.

А тем временем директор лагеря Лада Альбертовна Шадрина подготовила аудиторию для нашей беседы.

В связи с тем, что в этом году исполняется 75 лет городу Белово, В.Д. Михайлов познакомил детей с историей его развития. Б.А. Кирюшин пояснил, что в плане патриотического воспитания совет ветеранов уделяет важное внимание книгоизданию, а Л.П. Швыдко, проживший немало лет на Северном Кавказе, рассказал детям о таком опасном явлении как терроризм.

Гимназия №1

Шесть отрядов было скомплектовано в первом сезоне в лагере дневного пребывания при гимназии №1, в котором в общей сложности насчитывалось 140 учащихся.

В один из дней в актовом зале гимназии дети встретились с активистами ветеранского движения. В.Д. Михайлов и В.П. Хуторная рассказали детям о городской ветеранской организации, над чем она работает, а более подробно - о комсомольских активистах города, внёсших наиболее важный вклад в трудовое, нрав­ственное и духовное воспитание молодых людей.

Опубликовано в газете "Беловский вестник" за 23.07.2013 года