Прием граждан 2-29-04

О городе

Органы власти

Коррупции НЕТ!

Ветеранский вестник

Солдатская слава

29.04.2013

 

 

 

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 8 ноября 1943 года для награждения лиц рядового и сержантского состава Красной Армии, а в авиации и лиц, имеющих звание младшего лейтенанта, отличившихся в боях за Советскую Родину учреждён орден Славы I, II, III степеней. Утверждены его статут и описание.

******

Всё меньше и меньше остаётся в живых участников Великой Отечественной войны. И рассказ об ушедших из жизни мы можем услышать только от их родственников. Сегодня мы вспоминаем нашего земляка Павла Ивановича Воробьева. В своё время он был очень известным человеком в городе. Возглавлял комитет Добровольного общества содействия армии, авиации и флоту (ДОСААФ). Он участник Великой Отечественной войны, награждён двумя орденами Славы и многими боевыми медалями, в числе которых медаль «За отвагу», «За оборону Сталинграда», «За победу над Германией». Во время войны П.И. Воробьёв служил в разведке, а после её окончания поступил в танковое училище и в 1966 году демобилизовался в звании капитана. Одиннадцать лет возглавлял в Белове комитет ДОСААФ, а затем в Грамотеинском шахтоуправлении был начальником штаба Гражданской обороны.

Это вехи его биографии, а подробнее о его жизненном пути рассказывают его сын – Валерий Павлович и супруга Павла Ивановича Александра Никитична.

Конечно же, рассказ из вторых уст не бывает таким полным, как если бы он прозвучал  от самого участника всех событий, но то, что они рассказали, тоже представляет большой интерес. Валерий Павлович пригласил меня в гости и показал ордена и медали своего отца, наградные документы. Всё это бережно хранится в семье. Эти медали и ордена Павел Иванович в торжественные дни надевал и ходил на встречу с ветеранами войны и со школьниками.

Валерий Павлович родился в 1948 году и помнит своего отца с начала пятидесятых годов. Вспоминаются частые переезды из гарнизона в гарнизон в разных частях страны. Больше трёх лет не задерживались на одном месте. Вспоминаются Чита, Даурия и многое другое. А многое по детским годам и не вспоминается. И самого отца в детские годы помнит не очень хорошо, потому что офицерская служба занимала много времени.

За свою жизнь Валерий сменил девять школ. Вспоминается переезд из Даурии во Львов. Ехали в теплушках около десяти суток. Основная должность отца, куда его направляли, была замполит. Затем были переезды снова на восток в Кяхту и в Славгород. Это было уже последнее место службы Павла Ивановича. В 1966 году он в звании капитана демобилизовался. На жительство семья переехала в Белово, потому что родственные корни его и Александры Никитичны, его супруги, были здесь в селе Коновалово и в Каракане. По демобилизации Павел Иванович работал начальником автомотоклуба, а затем его избрали председателем городского комитета ДОСААФ. Родился Павел Иванович в 1923 году, а умер в 1992.

А вот о боевом пути отца Валерий Павлович знает немного, потому что отец не очень любил распространяться о своих боевых подвигах. Но кое-что сын знает из фронтовой жизни отца. Некоторые эпизоды он описал. Рассказывал отец о форсировании Днепра. В истории Великой Отечественной войны это была очень яркая страница. Многие солдаты и офицеры получили за этот подвиг звание Героя Советского Союза. А молодой разведчик Павел Воробьёв был награждён медалью «За отвагу». Первый орден Славы он получил за то, что с группой разведчиков выполняя боевое задание, вызвал огонь нашей артиллерии на себя. Сами же, заняв место в укрытии, остались живы. Второй орден Славы уже второй степени Павел Иванович получил за разминирование тоннеля, очень важного объекта, занятого немцами. Вместе с сапёрами группа разведчиков вошла в заминированный тоннель, но оказалась с обеих сторон заблокированной немцами. Пришлось отбиваться. Но задание было выполнено.

Был представлен в конце войны Павел Иванович Воробьёв и к третьему ордену Славы, уже первой степени, но затерялись на фронтовых дорогах наградные документы. Почти всю войну прошёл разведчик и не получил ни одного ранения. А вот уже в Польше, выполняя задание с группой разведчиков по захвату «языка», попал под артобстрел. Вся группа вместе с пленными погибла, а он был контужен, долго находился без сознания. Направили его в госпиталь на длительное лечение.

Вспоминает Валерий Павлович и ещё один эпизод из боевого пути отца. Это было в Западной Украине. Вошли разведчики в небольшой населённый пункт. В одном из домов их приветливо встретила девушка, усадила за стол. Но доверия к населению Западной Украины было мало, поэтому разведчики предложили хозяйке, сначала попробовать всё самой. А проснувшись ночью, Павел Воробьёв обнаружил, что дверь и ставни подпёты снаружи. Разбудил товарищей и, выбив окна, они вышли во двор, расположились на стогу сена. Через некоторое время увидели, как хозяйка дома привела бандеровцев. Те никого не обнаружили, выругались и ушли.

Александра Никитична Воробьёва, несмотря на почтенный возраст, многое помнит  о совместной с Павлом Ивановичем гарнизонной жизни и по его рассказам о фронтовых делах, о которых уже рассказал Валерий Павлович.

Окончив танковое училище после войны, молодой лейтенант Павел Воробьёв прибыл в отпуск в родные края. Здесь он и встретился с будущей супругой. В селе Коновалово она была телефонисткой. В 1948 году родился сын, и началась у них гарнизонная жизнь. А жить где только не приходилось, даже в «метро», так называли военные жильцы полуподземный барак – общежитие. Единственным ребёнком в этом общежитии был маленький Валера. Молодые холостые офицеры очень любили его, носили по казарме, брали в свои комнаты в гости, угощали сладостями.

С младшего лейтенанта в армейской жизни Павел Иванович дослужился до капитана. Заботился о своих подчиненных и они любили его. В 1951 году родилась дочь. Так до 1966 года и проходила военная служба, хотя и мирная впоследствии была связана с армейскими делами.

Сохранились в семье фотографии военных и послевоенных лет. Бравым соколом смотрит с них лейтенант, а потом уже и капитан Павел Иванович Воробьёв. Память о нём жива и надеемся мы увидеть в городском музее специальную экспозицию.

 

Б. Костюра