Прием граждан 2-29-04

О городе

Органы власти

Коррупции НЕТ!

Ветеранский вестник

Выстояли в огне

11.03.2013

2 февраля 1943 года прозвучали последние залпы битвы под Сталинградом. Её значение трудно переоценить: неприятель в ожесточённой схватке полностью потерял 32 дивизии и три бригады. Вся история ранее проходивших войн не знала столь массового окружения и ликвидации войск. Сталинградская битва оказала решающее значение на весь ход войны.

С тех пор прошло семьдесят лет. Многие участники исторических событий ушли из жизни. Юным следопытам нашего города удалось разыскать троих участников этого масштабного сражения и расспросить их. В результате с помощью педагогов-кураторов дети подготовили интересные материалы, которые войдут в третий том книги «Подвиг на все времена». Краткий обзор этих изложений представляем читателям.

Фёдор Иванович Щедров

Родился 5 сентября 1922 года. Повестку на фронт получил 21 декабря 1941 года. Вначале был направлен в Татарск, где проходил обучение до середины мая 1942 года. Затем сформированная в Новосибирске дивизия отдельными полками, поездами двинулась на Запад. В Рязани пополнились новобранцами, переоделись в летнюю форму и через двое суток прибыли на станцию Чир близ Ростова.

В этих местах Фёдор Иванович принял первый бой и был легко ранен. После госпиталя его направили под Сталинград. Здесь был настоящий ад. Приходилось постоянно находиться под непрерывными бомбёжками. В результате снова ранение и госпиталь города Пензы. После выписки снова бил немцев из пулемёта, ходил в разведку и вместе с товарищами добывал «языков». За одну из таких вылазок получил второй орден Красной Звезды.

Иван Демьянович Бондаренко

Призван Беловским военкоматом в октябре 1941 года. Прошёл шестимесячные курсы подготовки и попал в 237-ю Сибирскую дивизию, 835-й стрелковый полк. В апреле 1942 года прибыл в район Сталинграда. В это время на улицах города беспрерывно грохотали разрывы снарядов, клубился чёрный дым. Фашисты остервенело пытались прорвать наши позиции. Но позднее был приказ Сталина «Ни шагу назад», в то же вре­мя стали интенсивно прибывать свежие войска.

- Мы чувствовали, что готовится что-то важное, давно ожидаемое, - вспоминает ветеран. – Немцы атаковали беспрерывно, но наши стояли твёрдо и уверенно, отбивая бешеный натиск врага.

Когда наши войска перешли в решительное наступление, Иван Демьянович был тяжело ранен и лечился в городе Мичуринске Тамбовской области. Победу встретил в Польше.

Леонид Петрович Михайлов

В августе 1941 года ему исполнилось 18 лет. А в сентябре он начал обучение в Сталинградском военном училище связи. Через 9 месяцев – в мае 1942 -Леонида призвали на фронт. Начал военную службу командиром взвода связи стрелкового батальона в 258-й пехотной дивизии. В его задачу входило обеспе­чение связи между командиром дивизии и командиром батальона.

- Бои были настолько ожесточёнными, что солдаты долго не задерживались в списках своих частей. Одни выбывали по случаю ранения, других просто хоронили.

Был ранен и Леонид Петрович. Долгими и мучительными дорогами он попал вначале в Новосибирский, а потом в Кемеровский госпиталь, где познакомился со своей будущей женой, с которой прожил 62 года.