Прием граждан 2-29-04

О городе

Органы власти

Коррупции НЕТ!

Ветеранский вестник

Город: проблемы и их решение

11.03.2013

 

За последние годы в Белове произошли заметные позитивные перемены. Отремонтирован и стал украшением улицы Октябрьской кинотеатр «Рубин», неузнаваемо преобразилась улица Юбилейная: тротуарные дорожки здесь выложили плиткой, установили современные лавочки, светильники, придав визитной карточке города уютный и неповторимый вид. Со вкусом модернизированы дворовые территории. Начато и в этом году будет продолжено благоустройство улицы Советской. Решено немало проблем с водоснабжением. Так, число порывов на коммуникациях уменьшилось в разы.

Положительных примеров можно приводить ещё много, но жизнь заставляет сосредоточиться на нерешённых проблемах.

На днях глава муниципального образования И.А. Гусаров встретился с ветеранским активом города и рассказал о задачах, которые волнуют беловчан.

МЕДИЦИНА

- Здравоохранение – одно из важных направлений, поэтому администрация и я уделяем ему более пристальное внимание, - сказал Игорь Анатольевич. – В 2010  году на эту сферу было выделено 600 млн рублей, что позволило закупить немалое количество современного медицинского оборудования, выполнить строительно-монтажные работы в больницах. Несмотря на такие ёмкие затраты, ремонта ожидают ещё 50 процентов медицинских учреждений. Но самое главное – дело сдвинулось с мёртвой точки. Нас, конечно, беспокоит и качество медобслуживания. Поэтому я забочусь об эффективном привлечении средств в эту сферу. А пока наша задача заключается в том, чтобы имеющимися в наличии кадрами врачей и больничных площадей увеличивать количество обслуживаемых пациентов.

И.А. Гусарова дополнила начальник Управления здравоохранения Н.Н. Орлянская:

- Укомплектованность кадрами врачей остаётся для нас по-прежнему больной темой, 52,1 процента – вот наша наличность. Работаем с мединститутами: в 2010 году прибыло шесть молодых врачей, в 2011 – 15. Выплатили им подъёмные. Оснащаем учреждения новой техникой, только компьютеров установили 1119 единиц. На ремонтных работах сэкономили 29 млн рублей, за счёт чего облагородили дополнительные площади. В узловой больнице, в урологическом отделении, открыли 20 коек для бесплатного лечения. В 2012 году внедрили 254 единицы новейшего оборудования, что в два раза больше, чем в 2011 году.

- Всё это способствовало увеличению продолжительности жизни наших горожан и снижению детской смертности, - подвёл итог И.А. Гусаров.

Тем не менее, из беседы стало ясно, что по числу заболеваний на первом месте - те, у которых проблемы сердечно-сосудистые, на втором – онкологические, на третьем – травмы, отравления и аварии в ДТП. Принято решение о возрождении кабинетов медицинской профилактики.

Прежде чем проводить встречу с главой, ветеранам было предложено заблаговременно подготовить для него вопросы. Так вот по здравоохранению их было больше всех. Поэтому разговор и начался с этой темы.

 

ПАССАЖИРСКИЙ ТРАНСПОРТ

Вторым вопросом рассмотрели организацию движения автобусов по маршруту №1.

- Пассажиропоток по этому направлению изучен. Действует 74 рейса. Сбоев не было, и вносить дополнительные рейсы нецелесообразно, - пояснил И.А. Гусаров.

 

 

 

КАЧЕСТВО ТОПЛИВА

Острой и оживлённой стала беседа, когда зашёл разговор об обеспечении населения углём с разреза «Виноградовский».

- Жители частного сектора, - буквально с отчаянием говорила председатель совета ветеранов Центрального района А.Д. Константинова, - в самые жестокие холода замерзали. Надо что-то делать.

- Разрез «Виноградовский» выиграл аукцион на доставку угля в наш город. Поэтому с других разрезов топливо поставляться не будет, - пояснил И.А. Гусаров. – Гортоп по нашей просьбе открыл свой склад, где «разбодяживание» угля исключено. Отдельно складируется сортовой уголь. Так что те, кто желает приобрести топливо в комочках, теперь это могут сделать, только стоить это будет подороже. Руководители «Виноградовского» откликаются на наши просьбы. И качество угля будет улучшено.

 

По-прежнему злободневной остаётся тема жилищно-коммунального хозяйства. Беспорядков здесь очень много.

- В нашем городе 1500 домов, 500 из них - бесхозные, - подчеркнул И.А. Гусаров, – и ни одна из 18 обслуживающих компаний не берётся с ними работать. Наша задача – создать открытую для жителей города компанию, которая бы занималась делом, а не поборами денег с населения, не плодила местных олигархов.

По нашей инициативе был открыт диспетчерский пункт, взявший на себя обслуживание девяти домов. Там установили приборы учёта, разобрались с разводкой труб отопительной системы и горячей воды во всех подвалах. Результаты не заставили себя ждать: за год только для жителей домов было сэкономлено 1 млн 350 тысяч рублей и 1 млн 200 тысяч для бюджета города. Сейчас этот диспетчерский пункт передали фирме.

 

КУЛЬТУРА

Вопросы прозвучали и по поводу закрытия ДК «Горняк».

- Состояние этого Дома культуры угрожает жизни людей. Ремонтировать его – нет средств. Сейчас деньги направлены на ремонт Дома культуры в посёлке Инском, в связи с его 50-летним юбилеем. «Горняк» пока будет законсервирован, - сказал И.А. Гусаров.

Обеспокоены ветераны судьбой и городского парка культуры и отдыха.

- Мы хотим благоустроить весь этот микрорайон, - пояснил Игорь Анатольевич. – И рынок «Махсут» по всей его прилегающей территории, и парк. Могу вас заверить, что вариантов обустройства немало, но ни одно дерево в парке не пострадает.

* * *

Главе муниципального образования было задано много устных вопросов, на которые он исчерпывающе ответил. И заверил, что подобные встречи будут проводиться системно.