Прием граждан 2-29-04

О городе

Органы власти

Коррупции НЕТ!

Ветеранский вестник

«О ДОБЛЕСТЯХ, О ПОДВИГАХ, О СЛАВЕ…»

05.03.2013

 

В очередной раз в Беловском педагогическом колледже состоялась  встреча с интересным человеком. Преподаватели и студенты колледжа ждали этого события с нетерпением.

 

...Такой звенящей тишины стены актового зала не слышали давно. У микрофона стояла маленькая женщина, в единый миг сковавшая историей своей жизни, более двух сотен человек. И каждое слово  её проникало прямо в сердце слушающим, вызывая душевную боль и слёзы. А впрочем, всё по порядку.

В 1974-м году, получив долгожданный диплом, выпускница Беловского педагогического училища  Людмила Александровна КОНДРАТЬЕВА была направлена на работу в Крапивинский район. Пионерско-комсомольская закалка, упорство и педагогический талант сыграли своё дело: через неделю работы воспитателем, Людмилу Александровну порекомендовали на место заведующей детским садом. Подобных судеб знает  наша alma mater немало.

Чуть позже знакомство с молодым инженером из Орджоникидзе (ныне Владикавказ) Леонидом Павловичем ШВЫДКО круто изменит жизнь Людмилы Александровны. И кто бы знал, что счастливой крепкой семье суждено было пройти сквозь испытания и препятствия  такой силы, что  ощущать их  последствия, как болевые удары,  они будут и до сих пор.

Молодая семья переехала из Белово в Северную Осетию и волею судьбы стала участницей нескольких драматических событий, произошедших во Владикавказе.

В 1988 году 10-летний сын Людмилы Александровны и Леонида Павловича Дмитрий был захвачен вместе с другими 27 школьниками и учительницей в заложники группой террористов Якшиянца. Известная на всю страну операция по освобождению детей «Гром» только через три дня вернула детей в семьи, но то, сколько выпало тревог и горьких предположений на каждую из этих семей, Людмила Александровна знает на собственном опыте.

Спустя семь лет, в декабре 1995-го жизнь снова заставила Людмилу Александровну пройти жестокую кровавую проверку и совершить поступок,  название которому издревле определено людьми как  ПОДВИГ.

5 декабря в детский сад № 44 г. Владикавказа ворвался террорист, вооруженный двумя боевыми гранатами, и, шантажируя заведующую, функции которой исполняла Людмила Александровна, потребовал сообщить в государственные органы власти о его требованиях предоставить  автотранспорт для отбытия за пределы Республики Северная Осетия – Алания. Сняв предохранительные кольца с взрывателей гранат, он заявил о захвате детей и сотрудников в заложники и, в случае невыполнения его требований, угрожал, что взорвёт детей.

А теперь представьте, какое самообладание нужно было иметь маленькой женщине, когда напротив тебя стоит зверь, в любую секунду готовый сорваться и   разорвать тебя и детей на куски.

Умение владеть собою   позволило Людмиле Александровне отвлечь внимание террориста и незаметно дать сотрудникам детского сада сигнал об эвакуации. Оттягивая время, пока детей выводили в безопасное место, Швыдко пыталась уговорить террориста отказаться от совершения  преступления. До последнего момента она держала ситуацию под контролем. Во многом благодаря ее выдержке и смелости, удалось вывести из детсада почти всех детей.

На последнем этапе операции по захвату сотрудниками милиции обезумевшего преступника, в момент попытки обезоружить его, террорист бросил гранаты в Людмилу Александровну, закрывшую собою восьмерых детей. В результате взрыва двух боевых гранат от полученных множественных осколочных ранений погибли четверо детей  и четверо получили ранения. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, перечисление увечий, нанесённых Людмиле Александровне, занимало два больших абзаца в справке о результатах расследования террористического акта по захвату заложников в детском саду.

Трагический накал, душевная боль, огромное внутреннее напряжение, последняя попытка закрыть детей своим телом, гибель детей, клиническая смерть  подорвали здоровье Людмилы Александровны. Врачи поставили искалеченную женщину на ноги, но с любимой работой пришлось расстаться навсегда. Здоровье было подорвано настолько, что ей определили группу инвалидности без права работы.

Оставаться в Северной Осетии не было никаких сил, и семья Швыдко вернулась в Белово. Может быть, кто-то другой сложил бы   руки и коротал дни свои, спрятавшись от всех,  Людмила Александровна не такой человек. Забота семьи помогла ей встать на ноги. Пережив многое, Людмила Александровна вместе с близкими  не остается безучастной к бедам и заботам других людей, занимается адресной помощью, а это значит, что кто-то становится счастливее и радостнее. В этом, говорит Людмила Александровна, и состоит смысл жизни.

 

...на сцене актового зала, под гром не стихающих аплодисментов,  стоит маленькая, но такая БОЛЬШАЯ женщина, награжденная высокой правительственной наградой –  орденом Мужества - "За мужество и самоотверженность, проявленные при спасении детей в условиях, сопряженных с риском для жизни", медалью «За честь и мужество», дипломом победителя третьего областного конкурса «Социальная звезда».

Колледж по праву гордится своими выпускниками – они наша доблесть и слава. Долгих лет Вам, Людмила Александровна, мирных дней и ночей, здоровья, семейных радостей! До новых встреч!

 

Студенты Беловского педагогического колледжа

 

Статья опубликована в газете «Мега-Экспресс» № 9 от 01.03.2013 года