Прием граждан 2-29-04

О городе

Органы власти

Коррупции НЕТ!

Объявления

Памятка о порядке и сроках предоставления некоммерческими организациями ежегодной отчетности

19.01.2017

Управление Министерства юстиции Российской Федерации по Кемеровской области (далее - Управление) информирует о необходимости сдачи отчетных документов за 2015 год в срок с 1 января по 15 апреля 2016 года.

Общественные объединения в срок до 15 апреля:

1.  Предоставляют информацию о продолжении своей деятельности в объеме сведений, установленных ст. 29 Федерального закона «Об общественных объединениях» с указанием действительного места нахождения постоянно действующего руководящего органа, его названия и данных о руководителях общественного объединения в объеме сведений, включаемых в единый государственный реестр юридических лиц.

2.  Размещают в сети Интернет на Информационном портале Министерства юстиции Российской Федерации о деятельности некоммерческих организаций (unro.miniust.ru) отчет по форме № ОН0003 (при размещении на Информационном портале Министерства юстиции Российской Федерации о деятельности некоммерческих организаций предоставление отчета по форме № ОН000З в бумажном виде не требуется).

Религиозные организации в срок до 15 апреля:

Размещают в сети Интернет на Информационном портале Министерства юстиции Российской Федерации о деятельности некоммерческих организаций (unro.minjust.ru) отчет по форме № ОР0001 только в том случае, если религиозная организация в течение одного года получала денежные средства и иное имущество от международных и иностранных организаций, иностранных граждан, лиц без гражданства.

Допускается опубликование отчетности религиозных организаций в СМИ с предоставлением экземпляра печатного издания в Управление (до 15 апреля).

Профессиональные союзы в срок до 15 апреля:

Предоставляют в Управление в письменном виде информацию о продолжении своей деятельности в объеме сведений, установленных ст. 29 Федерального закона «Об общественных объединениях» с указанием действительного места нахождения постоянно действующего руководящего органа, его названия и данных о руководителях в объеме сведений, включаемых в единый государственный реестр юридических лиц.

Иные некоммерческие организации в срок до 15 апреля размещают в сети Интернет на Информационном портале Министерства юстиции Российской Федерации о деятельности некоммерческих организаций (unro.minjust.ru):

-  либо отчеты по форме № СН0001 и № СН0002 (если учредителями (участниками, членами) некоммерческой организации являются иностранные граждане и (или) организации либо лица без гражданства, или если некоммерческая организация имела в течение года поступления имущества и денежных средств от международных или иностранных организаций, иностранных граждан, лиц без гражданства, или если поступления имущества и денежных средств некоммерческой организации в течение года составили более трех миллионов рублей) <при размещении на Информационном портале Министерства юстиции Российской Федерации о деятельности некоммерческих организаций предоставление отчетов по форме № OH000l и № ОН0002 в бумажном виде не требуется);

- либо сообщение о продолжении деятельности (если учредителями (участниками, членами) некоммерческой организации не являются иностранные граждане и (или) организации либо лица без гражданства, некоммерческая организация не имела в течение года поступлений имущества и денежных средств от международных или иностранных организаций, иностранных граждан, лиц без гражданства, и если поступления имущества и денежных средств некоммерческой организации в течение года составили до трех миллионов рублей) (при размещении на Информационном портале Министерства юстиции Российской Федерации о деятельности некоммерческих организаций предоставление сообщения о продолжении деятельности в бумажном виде не требуется).

Отчеты по форме № OH000l, № ОН0002 и сообщение с продолжении деятельности являются взаимоисключающими видами отчетности. Таким образом, не могут быть одновременно размещены на Информационном портале Министерства юстиции Российской Федерации о деятельности некоммерческих организаций.

Все благотворительные некоммерческие организации в срок до 1 апреля

предоставляют в Управление отчет о своей деятельности, содержащий сведения о:

- финансово-хозяйственной деятельности, подтверждающие соблюдение требований настоящего Федерального закона по использованию имущества и расходованию средств благотворительной организации;

- персональном составе высшего органа управления благотворительной организацией;

- составе и содержании благотворительных программ благотворительной организации (перечень и описание указанных программ);

- содержании и результатах деятельности благотворительной организации;

-  нарушениях требований настоящего Федерального закона, выявленных в результате проверок, проведенных налоговыми органами, и принятых мерах по их устранению.

Форма не унифицирована, предоставляется в Управление в свободной форме в письменном виде.

Обращаем особое внимание на то, что отчет о своей деятельности подлежит представлению не вместо, а дополнительно к иной отчетности, подлежащей представлению всеми общественными объединениями или иными некоммерческими организациями.

Бланки необходимых отчетных документов и порядок опубликования отчетных документов на Информационном портале Министерства юстиции Российской Федерации о деятельности некоммерческих организаций размещены на сайте Управления (to42miniust.ru, в разделе «Отчетность некоммерческих организаций». Подробную информацию можно получить у специалистов отдела по делам некоммерческих организаций по телефонам. 8 (3842) 35-40-56,35-40-60,35-36-92,35-40-30.