Прием граждан 2-29-04

О городе

Органы власти

Коррупции НЕТ!

Пресс-служба Администрации

Бизнес КуZбасса получил по льготной программе кредитования 280 млн рублей

15.03.2024
Бизнес КуZбасса получил по льготной программе кредитования 280 млн рублей

Бизнес КуZбасса получил по льготной программе кредитования 280 млн рублей

Поддержка бизнеса организована в рамках федерального проекта «Взлет — от стартапа до IPO» нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство», который реализуется по решению Президента России Владимира Путина. Программа льготного кредитования высокотехнологичных предприятий малого и среднего бизнеса под 3% годовых действует с 2022 года, за это время кузбасские бизнесмены заключили договоры на 280 млн рублей.

«Инструменты поддержки предпринимательства помогают наращивать темпы и объемы импортозамещения по стратегически важным направлениям, повышать уровень технологического суверенитета нашей страны. Об этом говорил Президент России Владимир Путин в ходе Послания Федеральному Собранию. Одним из инструментов является льготное кредитование. Потенциал высокотехнологичных субъектов малого и среднего бизнеса высок. Они гораздо быстрее могут перепрофилироваться и подстраиваться под развитие экономики в целом», — отметил Сергей Цивилев.

Среди лидирующих направлений — разработка компьютерного ПО, научные исследования и разработки в области естественных и технических наук, производство химических продуктов, электрических ламп и осветительного оборудования, обработка металлов, производство спецавтомобилей, вертолетов, самолетов и других летательных аппаратов.

Для получения льготного кредита под 3% годовых от компаний требуется соблюдение ряда критериев. Предприятие должно соответствовать 16 приоритетным отраслям, относиться к субъектам МСП, иметь годовую выручку от 100 млн рублей и ее среднегодовой прирост не менее 12%, владеть правами на результаты интеллектуальной деятельности.

Курирует проект первый вице-премьер Правительства РФ Андрей Белоусов. Более подробно ознакомиться с программой льготного кредитования инновационных компаний можно на сайте Цифровой платформе МСП.РФ.