Прием граждан 2-29-04

О городе

Органы власти

Коррупции НЕТ!

Пресс-служба Администрации

В КуZбассе до 1 апреля проходит кампания по страхованию от паводка

11.03.2024
В КуZбассе до 1 апреля проходит кампания по страхованию от паводка

В территориях КуZбасса, попадающих в зону подтопления, идет активная подготовка к весеннему половодью. Помимо мероприятий, которые традиционно проводятся в этот период силами оперативных служб и спасателей, в регионе ведется работа по страхованию имущества жителей.

«Страхование позволяет существенно минимизировать убытки, которые могут возникнуть от затопления — на восстановление или ремонт строений. Поэтому собственникам жилья, проживающим в зонах возможного паводка, необходимо позаботиться о защите своего имущества заранее. Для льготных категорий граждан в КуZбассе уже несколько лет действует специальный механизм поддержки — оформить полис они могут за счет средств областного бюджета», — отметил первый заместитель председателя правительства КуZбасса – министр финансов региона Игорь Малахов.

Помощь в страховании имущества за счет бюджета могут получить малообеспеченные граждане; многодетные и семьи, имеющие приемных и опекаемых детей; одинокие пенсионеры и инвалиды; ветераны Великой Отечественной войны и приравненные к ним категории; а также кузбассовцы, попавшие в трудную жизненную ситуацию.

С этого года финансовую поддержку на страхование имущества от паводка могут получить и участники специальной военной операции. Страхование имущества, попадающего в зону подтопления во время паводка, уже началось. Задействовано пять страховых компаний (ООО «Росгосстрах», ООО СК «Согласие», АО «СОГАЗ», СК «БАСК» и СК «Югория»), которые предлагают льготным категориям граждан полис страхования по полному пакету рисков.

За счет бюджета будут также застрахованы социальные объекты, находящиеся в зонах возможного подтопления — школы, детские сады, объекты здравоохранения, культуры и спорта, мосты, дамбы, участки дорог, муниципальный жилой фонд.

В прошлом году более 1,7 тысячи жителей КуZбасса застраховали свое имущество, 40% из них — при финансовой поддержке региона.