Прием граждан 2-29-04

О городе

Органы власти

Коррупции НЕТ!

Пресс-служба Администрации

Белово-2022. Итоги года.

31.12.2022
Белово-2022. Итоги года.

2022-й год запомнится масштабными стройками и ремонтами. Объем выполненных работ сопоставим с объемом работ 2020 года, когда город стал столицей празднования регионального Дню шахтера.

Экономика

Несмотря на экономические санкции стран Европы и ряда ограничений, связанных с ними, предприятия и организации Белова завершили год с хорошими показателями. Существенно вырос объем инвестиций в основной капитал.

Создано 591 новое рабочее место, в том числе высокопроизводительное.

Средний уровень заработный платы по Беловскому городскому округу вырос на 19% и составил 57 908 рублей.

Уровень безработицы составляет 0,4%. Этот показатель является одним из самых низких в Кузбассе.

Заключено два экономически важных соглашения - по строительству сервисно-логистического центра китайских производителей карьерной и дорожно-строительной техники и о строительстве линейного элеватора. Реализация данных проектов позволит создать 420 новых высокопроизводительных рабочих мест.

 

Благоустройство

В Грамотеино капитально отремонтировали Аллею шахтерской славы. Здесь установили мемориал «Покорителям земных недр и горноспасателям» в память о погибших в аварии 2021 года на шахте «Листвяжная». Отреставрировали установленный в 2002 году памятник в честь погибших на шахте «Комсомолец» сотрудников ВГСЧ. Обновили пешеходные дорожки, заменили освещение, парковые диваны, установили современные и безопасные детские игровые комплексы.

В рамках национального проекта «Жилье и городская среда» благоустроили три общественных пространства.

В сквере стадиона «Грамотеинский» оборудовали брусчатые пешеходные дорожки, заасфальтировали проезд, установили урны, скамейки на бетонных основаниях, светильники. Для любителей активного отдыха возвели скалодром, роллердром, скейт-парк. Особое внимание уделили ландшафтному дизайну: высадили саженцы деревьев, обустроили искусственные холмы.

Преобразился и сквер «Яблоневый цвет». Здесь обновили асфальт на пешеходных дорожках, заменили парковые диваны и урны. Депутаты городского Совета народных депутатов установили здесь памятный знак.

Еще одно небольшое общественное пространство за домом 21 по ул. Советская привели в порядок.

В рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта произвели ремонт 22 беловских дворов вместо запланированных 10.

По региональной программе благоустроили микрорайон Ивушка. Здесь появились две детские площадки. Одна – спортивная, многофункциональная, другая – игровая.

В 2022-м продолжили практику демонтажа аварийных и недостроенных объектов. 29 объектов демонтировали, 1 восстановили и ввели в эксплуатацию.

Вывезли 200 незаконно установленных металлических гаражей на специально отведенные места и ликвидировали 126 незаконных погребов.

 

Жилищно-коммунальное хозяйство

В 2022 году завершился масштабный проект по переходу теплоснабжения центральной части города на контур Беловской ГРЭС. 6 неэффективных угольных котельных вывели из эксплуатации.

Теперь в город не завозится 200 тысяч тонн угля в год, а 11 000 тонн золы не загрязняют городские улицы.

Продолжили модернизировать инженерную инфраструктуру: отремонтировали 3,3 км водовода.

В рамках энергосервисного контракта установили 3187 светильников. Это позволит экономить до 3 млн КВт*ч в год.

Большая работа проведена в сфере дорожного хозяйства. В 2022 году отремонтировали 28 км дорог, привели в порядок 7 км тротуаров.

Для безопасности дорожного движения на пешеходных переходах установили 132 светофорных объекта типа Т7, 726 м ограждения и 92 дополнительных светильника.  На дорогах города организовали 30 искусственных неровностей.

Капитально отремонтировали 64 многоквартирных дома.

 

Жилищное строительство

Ввели в эксплуатацию 14 тысяч квадратных метров жилья. Это 125 домов индивидуального жилищного строительства и 1 многоквартирный дом на 63 квартиры.

 

Образование

В рамках национального проекта «Образование» началось строительство школы на 1100 мест в квартале Сосновый.

В школе оборудуют несколько десятков универсальных кабинетов для обучения детей с 1-го по 11-й классы. Проектом предусмотрены специализированные помещения: кабинет робототехники, комната наблюдения за природой и библиотека-медиатека.

Школа будет носить имя нашего земляка Льва Ковылина, погибшего при исполнении служебного долга. Работы по разбивке одноименного сквера начаты в октябре по соседству со стройплощадкой.

Строительство планируется завершить до конца 2024 года. Новая школа позволит разгрузить две школы третьего микрорайона №14 и 32.

Впервые в этом году по инициативе Губернатора Кузбасса Сергея Цивилева запущена новая региональная программа «Мой новый детский сад». Благодаря ей удалось капитально отремонтировать детский сад №70. В обновленное учреждение дошколята зайдут после новогодних праздников.

Город продолжает активно участвовать в региональной программе «Моя новая школа». Три здания – 2 корпуса школы №19 и школу №32 – уже капитально отремонтровали, оснастили самым современным оборудованием. Сейчас работы ведутся в школе №37 и лицее №22. Работы планируется завершить до нового учебного года.

В этом году Белово стал участником региональной программы «Вкусная перемена», благодаря чему удалось отремонтировать помещения пищеблоков двух учреждений – детского дома «Надежда» и школы №4. Теперь школьные столовые больше напоминают уютное кафе, а повара готовят на современном оборудовании.

На территории школы №10 в рамках регионального проекта «Твой Кузбасс -  твоя инициатива» построена многофункциональная спортивная площадка».

Существенную помощь оказывают и социальные партнеры. Так, в школе №9 благодаря участию угольщиков был построен спортивный зал, а на территории школы №19 на средства бывшего ученика школы появилась двухполосная беговая дорожка.

В 2022 году стартовала муниципальная программа по замене окон в школах города. Новые современные, а главное, с ограничителями открывания окна установлены в школах № 7, 11, 14.

Настоящим подарком для воспитанников патриотического военно-спортивного центра «Разведчик» стало обустройство на территории школы №11 двух полос препятствий.

 

Культура

Масштабные преображения произошли и в учреждениях культуры.

Беловский музейно-выставочный центр изменился до неузнаваемости. Работы по капитальному ремонту выполнены в рамках реализации нацпроекта «Культура». Для оформления пространства выбраны светлые оттенки, что создает позитивную атмосферу у посетителей.

В преддверии Нового года здесь уже принимали первых посетителей. Большой интерес у ребят вызвали интерактивная книга и карта – макет «История города Белово» - это экспозиции с мультимедийным оборудованием, с помощью которого посетитель может окунуться в прошлое и посмотреть глазами современников период образования города. Еще один уникальный интерактивный контент – технология виртуальной дополненной реальности. Она позволяет увидеть «Ожившие картины» на экране и получить дополнительную информацию о них. Очень порадовала посетителей интерактивная песочница с краеведческим контентом «Земля Кузнецкая», в основе которого заложены объекты культурного наследия, расположенные на территории Беловского городского округа. Важным нюансом стало оснащение фондохранилища по всем требованиям музейной деятельности. Все экспозиции современны, насыщены разноплановой информацией, интересны и доступны посетителям разных возрастных категорий, а также маломобильным группам  населения.

 Полностью преобразилось здание детской школы искусств №63 в Новом Городке. Здесь появился концертный зал, оснащенный светодиодным экраном, и класс хореографии, позволяющий открыть хореографическое отделение.  Учебные аудитории оборудованы современной техникой: установили интерактивные панели в двух классах и в фойе. Приобретены 2 новых пианино «Н.Рубинштейн НР 121». Благоустроена прилегающая территория.  Детская школа искусств №63 отремонтирована по региональной программе «Жилищная и социальная инфраструктура Кузбасса»

 Готова встречать своих воспитанников после масштабного преображения и школа искусств № 76 в пгт. Бачатский. Здесь проведены работы по монтажу козырьков из металлоконструкций, внутренней отделки помещений, монтаж пожарной сигнализации и видеонаблюдения. В школе дополнительно откроется класс компьютерного дизайна, приобретено оборудование для единственной в учреждениях дополнительного образования города гончарной мастерской, что позволит детям освоить новый вид декоративно-прикладного творчества. Работы выполнены в рамках реализации нацпроекта «Культура».

       В Заречном появился многофункциональный этнокультурный центр.  Здание возвели в рекордно короткие сроки. Строительство центра на 50 мест началось в мае этого года. В здании разместили универсальный зал, артистическую, библиотеку, студию национальных ремесел и студию по изучению телеутского языка. Наличие культурно-досугового центра будет способствовать сохранению и развитию национальной культуры телеутского народа.

        Еще одним подарком к Новому году стало открытие кинозала в Культурном центре «Грамотеинский». Это стало возможным благодаря победе учреждения культуры в грантовом конкурсе Фонда Кино в рамках национального проекта «Культура». В зале на 120 мест установили цифровое оборудование: экран, специальный цифровой кинопроектор, звуковой кинопроцессор, колонки, усилители мощности, сабвуферы. Провели косметический ремонт помещения. Первый кинопоказ – российский мультфильм «Храбрая принцесса» - прошел при полном аншлаге.  

        В Бачатском завершается капитальный ремонт библиотеки. Впоследствии на ее базе будет создана модельная библиотека. Готовится соответствующая заявка в Министерство культуры Кузбасса.

 

Спорт

В рамках реализации мероприятий Федерального проекта «Бизнес-спринт (Я выбираю спорт)» на стадионе «Горняк» в микрорайне Чертинский создана «умная» спортивная площадка.

На территории современного физкультурно-оздоровительного комплекса открытого типа расположилось футбольное поле с искусственным газоном, легкоатлетические дорожки с синтетическим покрытием, спортивные площадки для баскетбола и волейбола, зона воркаута для детей и взрослых, уличные тренажеры, а также трибуны для зрителей, рассчитанные на 100 мест.

 Благодаря появлению «умной» спортивной площадки у местных жителей появились комфортные условия для занятия спортом.

 

Здравоохранение

В городской больнице №8 в рамках регионального проекта произвели ремонт четвертого этажа.

В рамках реализации нацпроекта «Здравоохранение» с капитальным ремонтом зашли в две поликлиники.

В поликлинике городской больницы №1 работы практически уже на финише, а в детской поликлинике горбольницы №2 – приступили к отделке.

 

Участие жителей

Беловчане активно включаются в благоустройство города. В рамках программы 50Х50 продолжилась работа по отсыпке дорог частного сектора, на территории 4 ТОСов - «2 Калтайка», «Греческий», «Светлый»,  «Новогородский» - организовали детские игровые площадки.

 

Следующий год – юбилейный. Белову исполнится 85!

А значит – есть время для новых свершений, для реализации новых планов на благо родного города и его жителей.