Прием граждан 2-29-04

О городе

Органы власти

Коррупции НЕТ!

Пресс-служба Администрации

Теперь наш Григорий пришел с войны

14.09.2022
Теперь наш Григорий пришел с войны

Спустя 80 лет беловчанка нашла могилу пропавшего без вести отца-фронтовика.

В мае 2021 года участники Поисковой экспедиции "Долина" во время Вахты Памяти в Новгородской области нашли останки солдата, погибшего в 1942 г. в боях за освобождение Ленинграда. Имя солдата удалось установить – Григорий Иванович Якушин.

На черно-белых фото – боец красной армии, связист Григорий Якушин. Он призвался на фронт из небольшого населенного пункта в Красноярском крае в 1941 году. На последнем, цветном фото – место захоронения советского солдата – воинский мемориал в деревне Мясной Бор.

Семье Григория Якушина было известно, что он служил на Калининском фронте. Боец написал пару писем домой и пропал без вести. Не узнал Григорий и то, что через несколько месяцев после того, как он ушел на фронт, у него родилась дочь- Александра.

Сегодня Александра Григорьевна проживает в Белове. Долгих 80 лет она ничего не знала о последних боевых шагах своего отца. Родственники хотели найти могилу солдата, посылали запросы в архивы и получали один ответ «Пропал без вести».

- Теперь, - говорят родные красноармейца,- наш Григорий пришел с войны.

Сейчас потомки Григория Ивановича, проживающие в разных точках нашей страны, планируют собраться вместе и посетить могилу своего героя.